Депутат Европарламента: Обращение Тимошенко не прибавляет блеска её короне

21.09.2012 17:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Депутат Европарламента: Обращение Тимошенко не прибавляет блеска её короне

Литва будет поддерживать евроинтеграционные устремления Украины, если на то есть политическая воля самой Украины. Об этом заявил экс-спикер Литвы, депутат Европарламента Витаутас Ландсбергис на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

"Если у Украины есть воля и направленность, то Литва, конечно, поддерживает и будет поддерживать эту европейскую направленность",- сказал он.

В то же время, он считает неправильными заявления о намерениях "затормозить" евроинтеграцию Украины из-за ошибок и недостатков, которые есть сегодня в Украине.

"Мы не считаем, что это правильно - тормозить и не поощрять. Надо поощрять, конечно, требовательно. Есть в христианстве такое понятие - "требовательная любовь", - подчеркнул евродепутат.

Он считает, что Украина рано или поздно станет членом ЕС, в данном случае может победить так называемая серединная тактика, тактика промедления.

"Дать шанс украинским властям, если не сегодня, то завтра, может быть, через 5 лет что-то решить по-другому, чем сегодня, как будто Европа может подождать. Это тоже не очень хорошо",- резюмировал политик.

Он также не одобряет обращение экс-премьер министра Юлии Тимошенко к западным политикам с призывами не идти навстречу украинской власти в вопросах евроинтеграции Украины. "Это не прибавляет блеска ее короне", - сказал Ландсбергис.

Он также не исключает, что компромиссным решением "дела Тимошенко" могло бы стать ее лечение за границей, в Германии.

"Это могло бы быть решением. И гуманитарно, и политически. Но было решено, что пусть ее лечат в больнице, не в тюрьме, а в больнице в Украине", - сказал Ландсбергис.

Как сообщалось, экс-премьер Украины Юлия Тимошенко обнародовала обращение к демократическим странам, международным организациям и украинцам в мире, в котором призвала не поощрять "диктатора" президента Виктора Януковича.


По материалам: www.pravda.com.ua

Теги: политика, Украина, Юлия Тимошенко, Европейский союз, Литва, Европарламент
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх