Самые громкие скандалы избирательной кампании в Донецкой области. Часть 3

23.10.2012 21:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Председатель окружной избирательной комиссии №54 Николай Шулежко: «Жалоб и заявлений  о нарушениях в комиссию не поступало».
Председатель окружной избирательной комиссии №54 Николай Шулежко: «Жалоб и заявлений о нарушениях в комиссию не поступало».

Начало:

Самые громкие скандалы избирательной кампании в Донецкой области

Самые громкие скандалы избирательной кампании в Донецкой области. Часть 2

Шахтерск 

Город пестрит незаконными агитками

Последним существенным событием в окружной избирательной комиссии округа №54 (Харцызск, Шахтерск, Шахтерский район) было снятие с регистрации в связи с обращением партии кандидата от «Батькивщини» Павла Котова. До этого еще в середине сентября отказался баллотироваться самовыдвиженец Александр Доренский. Таким образом, на мандат сейчас претендуют семь человек.

Как отмечает председатель комиссии Николай Шулежко, в неустановленных местах много «агиток» от одного и того же кандидата. Почему молчат его соперники?

И законопослушные граждане тоже не бьют тревогу. Или они просто не знают, что, как настаивает Шулежко, в транспорте ни плакаты, ни флажки вывешивать нельзя. Да и павильоны автобусных «ожидалок» тоже густо оклеены портретами всё того же кандидата. А это - вопиющее нарушение. Конкуренты молчат, а городская власть не торопит коммунальщиков с очисткой от незаконных агитационных материалов.

Не было в комиссии и заявлений о раздаче кандидатами подарков, которые, ни для кого не секрет, как из рога изобилия сыплются на школы, больницы и т. д.

На школьной линейке в городском поселке Стожково представитель горсовета не преминул рассказать, как хорош кандидат имярек, который всяко-разно городу помогает. Деткам и их родителям еще на входе в школьный двор раздавались флажки и газеты той партии, от которой и баллотируется расхваливаемый кандидат.

Кстати, на линейке был и бывший ученик этой школы, ныне и депутат ВР, и кандидат. Он сам за себя агитировал, а за его конкурента - чиновник. Но этот депутат-кандидат тоже не обращался с жалобой в избирком…

В Шахтерске также произошло событие, которое не может остаться незамеченным. Из офиса партии «Удар» выкрали два ноутбука. Об этой краже в милицию по телефону, как сказал начальник горотдела милиции Сергей Горулько, сообщили вчера, когда «ударовцы», видимо, пришли на работу. В арендованном помещении не было ни охраны, ни сигнализации. Следов взлома и других повреждений на месте происшествия на вчерашний день не было обнаружено. Это подтвердил прокурор города Виталий Гульченко. Представитель партии говорит, что стоимость ноутбуков составляет около десяти тысяч гривен. В них были данные на активистов «Удара» и членов участковых избиркомов.

Автобусы работают на выборы.

Автобусы работают на выборы. 

Пока идет проверка заявления о воровстве, никаких подробных комментариев руководители правоохранительных органов не дают, обещая пообщаться с прессой, как только будет хоть какая-то детальная информация.

Валентина Постнова. Фото автора.

Горловка

Подкуп и админресурс ведут к цели

В 51-м округе за симпатию горожан борются аж 13 человек.

Но основная черта этих выборов - заблаговременное появление в городе шустрой команды из Луганской области, которая привела сюда… киевлянина, миллионера Артура Герасимова. Почти все столбы и стены заклеены его портретами, за наличием которых бдительно следят целые бригады. А самое главное - это непомерный бюджет предвыборной кампании этого кандидата и глубокое внедрение в сознание местных жителей, что тот свой. Он ничего не обещает, зато его сотоварищи, фиксируя номера паспортов, регулярно выдают людям по месту жительства по 50 гривен. Этим занимаются десятники, сотники, старший по дому, и народ уже ждет подачек. Словом, действует варяг на грани фола, но, похоже, претензий от контролирующих органов к нему нет.

С такой щедростью трудно конкурировать скульптору-самовыдвиженцу Петру Антыпу, который «берет» избирателей личным патриотизмом, а также интеллектом и авторитетом своих помощников. Трудно приходится и другому самовыдвиженцу, депутату облсовета, бизнесмену Сергею Винниченко, которого политические соратники за своеволие исключили из рядов Партии регионов. Оппозиция вообще на мели - ни финансов, ни мощной личностной поддержки, ни возможности что-то изменить к лучшему по ходу дела. Некоторые просто отбывают свой номер.

А вот «регионал», угольный «генерал» Анатолий Гончаров - на коне. Его политическая сила посадила в избирательные комиссии своих представителей и вооружила кандидата мощным админресурсом. Из бюджета поступают средства на газификацию отдельных улиц, ремонт лифтов и дорог, и в общем-то плановые работы ведутся сейчас от имени Гончарова. Примечательно, что даже самый посещаемый сайт, связанный с именем кандидата в депутаты от Объединенной оппозиции Владимира Весёлкина, постоянно размещает материалы о каждом предвыборном шаге «регионала».

Ирина Коженцова.

Добропольский район

Ультиматум властям

Накануне выборов всегда «всплывают» самые острые вопросы. Для жителей села Красноярское это - водоснабжение. Вот и поставили они три недели назад местным властям ультиматум: не будет воды - не пойдем голосовать! Так и заявили в голос на сходе граждан.

Разговор получился громкий, но по делу. Ведь в ходе него выяснилось, что и они сами кое-что не сделали для того, чтобы в село пришла вода. А именно: не до конца подготовили и оформили необходимые для установки обязательного счетчика документы. Объяснились «по-пунктно», общими усилиями и был достигнут нужный результат: централизованное водоснабжение «заработало». И люди довольны, и депутатскому корпусу - плюс. Решить бы подобную проблему и в селе Новый Донбасс...

Жаль, что к перечню дел, которые можно сдвинуть с мертвой точки своими силами на селе, пока нельзя отнести медицинское обслуживание. Там всё зависит от скорости проведения реформы в целом в государстве, в ходе которой народ пока видит больше потерь, чем приобретений. Так, в селах Криворожье, Золотой Колодец, Октябрьское были закрыты три участковые больницы, вместо которых теперь амбулатории. Возможно, в прежних лечебных учреждениях и не было необходимого уровня обслуживания, на операции приходилось ездить в Доброполье и Донецк. Но были койки - и значит, лежачие больные получали необходимую медицинскую помощь на месте. Именно этой заботы и не хватает сейчас людям, особенно пожилым. Тем не менее, в некоторых населенных пунктах сделан шаг в сторону улучшения: от ФАПов, в которых оказывалось еще меньше услуг, к амбулаториям, где те будут покачественнее. На этой неделе одна из них откроется в поселке Светлое. А та, что в октябрьском, получит машину «скорой помощи».

Да и транспортный вопрос накануне выборов сельчане тоже поднимают повсеместно. К сожалению, нужный ответ на него получить куда труднее, чем бросить бюллетень в избирательную урну. Так что список первоочередных наказов для депутатов избиратели заготовили солидный: качественное медицинское и транспортное обслуживание, ремонт дорог. Только успевай выполнять…

Елена Карпенко.

Красноармейск

Кандидаты и суды

Известный в Красноармейске оппозиционер, депутат горсовета Анатолий Зинченко, который баллотировался в нардепы по округу №50, попал в список из 28 человек, кандидатуры которых «Батьківщина» сняла накануне выборов.

- Что послужило основой - рейтинги, программа - трудно сказать. Позвонили, оповестили, и всё, - сетует Зинченко.

А кандидат в нардепы от «Народной партии» уже полгода добивается от городской власти исполнения предписаний суда. Дело в том, что в 2008 году Александр Яструбенко был уволен с должности зама городского головы. Тогда же он подал иск в суд о незаконном увольнении. И вот в 2012 году Донецкий апелляционный суд вынес решение - в должности восстановить. Впрочем, окончательно вернуть его в кресло могут только местные депутаты. Однако уже на протяжении трех сессий горсовета вопрос о восстановлении или снимается с повестки, или же не хватает голосов для решения в пользу Яструбенко.

Юлия Чергина.

----------------------------

Правящая партия тратит бюджетные деньги, а оппозиция устраивает разборки

К такому выводу пришли руководители областной организации «Комитет избирателей Украины» Сергей Ткаченко и Александр Клюжев.

Они подчеркнули, что избиратели воспринимают проблемы на низшем, коммунально-бытовом уровне, куда и направились кандидаты с подарками и решением проблем такого рода, нередко - за бюджетные средства.

- Это удар не только по парламентаризму, но и по органам местного самоуправления, - заявил Сергей Ткаченко. - Последним доверяют гораздо меньше, чем мажоритарщикам, потому что они имеют возможность привлекать крупные суммы. Следовательно, если они придут к власти, такие депутаты будут бороться за перетягивание бюджетных средств на уровень своих округов. Весьма сомнительно, что это относится к задачам парламентария.

Неправильной эксперты назвали и стратегию оппозиции:

- Постоянно инициируются конфликты с местными властями. А избиратель ожидает конкретных планов на будущее, ему неинтересны эти разборки, - считает Александр Клюжев. - Увы, предвыборные программы практически всех кандидатов не стали чем-то существенным, сложно понять, что будет делать тот или иной политик в парламенте.

Инна Мирончик.



Теги: Донбасс, парламент, Горловка, ВРУ, Рада, Донецкая область, Шахтерск, скандал, избирательная кампания, Красноармейский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх