Самые громкие скандалы избирательной кампании в Донецкой области

23.10.2012 17:08 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Летом депутат-"регионал" организовал для жителей Новоазовска настоящий праздник: с карнавалом, ухой и «флотскими» макаронами.
Летом депутат-"регионал" организовал для жителей Новоазовска настоящий праздник: с карнавалом, ухой и «флотскими» макаронами.

В агитпалатке Снежного избили девушку, фермеров из Марьинки заставили ехать на митинг, горловчан подкупает киевский миллионер, в Красноармейске агитацию расклеивают спасатели, а село Добропольского района поставило ультиматум властям - эти и другие поразительные факты обнаружили корреспонденты «Донбасса»


Приазовье

Драки за воздух, зонтики и голоса

Особенностями избирательной кампании в Приазовье стали внутрипартийные «разборки», митинги и объединение пяти районов в один мажоритарный округ.

Впервые за годы независимой Украины Тельмановский, Володарский, Волновахский, Першотравневый и Новоазовский районы, составляющие четверть области, соединили в один избирательный округ №60. И конечно, все семь кандидатов-мажоритарщиков (вначале их было десять) первым делом попытались «навести мосты» с избирателями. В ход пошли все известные выборные средства, но далеко не у каждой силы они возымели результат. Так, кандидат-регионал Валерий Коновалюк, организовавший в июне новоазовцам роскошный праздник Нептуна, «слетел» с гонки. Он пошел против воли партии, выдвинув свою кандидатуру и составив таким образом конкуренцию официальному выдвиженцу от ПР, гендиректору «Донецкстали» Александру Рыженкову.

Нелегко пришлось и оппозиции - представителям «Батькивщини» и «УДАРа». На руководителя регионального штаба первых Александра Ярошенко и его однопартийцев в течение последних двух лет было заведено 18 уголовных дел. Проведено 38 обысков и 47 судебных заседаний. О преследовании по политическим мотивам неоднократно заявляли местные «свободовцы» и даже нынешние парламентские союзники «регионалов» - коммунисты.

Конкуренты партии власти неплохо использовали сложную экологическую ситуацию в Мариуполе. В итоге многочисленные митинги и забастовки привели к тому, что главный загрязнитель воздуха и Азовского моря, комбинат «Азовсталь», согласился закрыть коксовые батареи №6 и 7, а также аглофабрику - в недалеком будущем.

Отличились в период избирательной кампании и мариупольские мажоритарщики-»регионалы» Алексей Белый и Сергей Матвиенков. За это время они подарили такое количество футбольных мячей детям, лекарств и продуктов - ветеранам и компьютеров с плазмами - олимпийцам, что оппозиции и не снилось.

А на праздновании Дня освобождения Донбасса в Мариуполе произошел забавный случай: из-за дармовых зонтиков с логотипами ПР у агитпалатки возникла давка и потасовка.

Елена Харченко. Фото автора.


Краснолиманский, Артемовский районы

За мандат сражается даже «парашютист»

В избирательном округе №46 борьба за голоса избирателей идет между пятью мажоритарщиками: двое являются самовыдвиженцами, остальные идут с поддержкой партий.

На отсутствие демократии грех жаловаться: в городах часто на соседних балконах висят плакаты за разных кандидатов, а по улицам курсируют машины с наклейками «За кого-то!». Агитаторы из палаток разного цвета угощают друг друга кипятком для кофе. Люди «затариваются» годовым запасом канцелярии с различной символикой. Все понимают: выборы пройдут, а жизнь будет продолжаться.

«Тяжелая артиллерия» в виде регионала Сергея Клюева - действующего нардепа от этого же округа и брата первого вице-премьера Украины - пошла проверенным путем: многотысячные гранты, громкие открытия площадок и двориков, огромное количество навязчивой рекламы в местных СМИ. Последние пару месяцев власть активно шла в народ: статного кандидата выдели чуть ли не в каждом дворе, селе, учебном или лечебном заведении. Он с умилением гладил по головкам детей, забивал гвозди в забор и рассказывал, что вырос в семье учителя и шахтера.

С оппозицией всё гораздо сложнее: объединенной ей стать в отдельно взятом округе не удалось. Скандальное «назначение» кандидатом бывшего головы села Покровское Константина Матейченко, которого сами члены «Батькивщины» между собой называют «парашютистом», взявшимся непонятно откуда, заставило под финиш избирательной кампании выйти из состава партии более 30% членов районной организации, включая руководителя и зама.

- Мы хотим, чтобы с нами считались. В Красном Лимане выдвигали достойных представителей от «Фронта змін», мы предлагали фермера Вадима Каплю. Но в такой партии, которая стала «обществом закрытого типа», мы участия принимать не желаем, - заявила корреспонденту «Донбасса» бывшая глава районной организации Неля Вакула.

Сам Матейченко стал героем различных скандалов, судебных разбирательств и душещипательных видеороликов о «своих у власти».

Кстати, аграрий из Миньковки (Артемовский район) Капля всё-таки пошел на выборы самовыдвиженцем, приостановив членство в «Батькивщине» и выбрав лозунг «Кандидат от земли». Еще одним самостоятельным игроком стал Валерий Теплицкий, помощник артемовского депутата облсовета от Партии регионов Ордаша Дадашова.

Артем Кобзарь из Артемовска признается,  что никакая наглядная агитация разных партий  не повлияет на его выбор.

Артем Кобзарь из Артемовска признается,  что никакая наглядная агитация разных партий  не повлияет на его выбор. 

Дважды определялись со своим выбором «УДАРовцы»: не прошедшего проверку общественным движением «ЧЕСТНО» директора банка Игоря Лихолета заменили 25-летним выпускником донецкого вуза Денисом Каплуновым. Если первого артемовцы уже видели в качестве претендента на пост мэра, то второй так и остался «темной лошадкой». 

Единственным выходцем из Красного Лимана в округе стал 47-летний полковник налоговой милиции, представляющий Коммунистическую партию. Но в его победу не верит даже руководитель артемовской организации коммунистов:

- Со стопроцентной вероятностью могу сказать, что человек, который до сих пор не засветился в городе, не сможет победить, - высказался Владимир Бойко.

Елизавета Гончарова. Фото автора.

 

Константиновка

Страсти вокруг свиней

Если новостью в минувшую избирательную кампанию стало включение Дружковки в Константиновский округ, ныне в территориальное избирательное образование включили еще и Красноармейский район. Большая площадь охвата с центром в Константиновке заметно усложнила, по мнению мажоритарщиков, конкретную работу с каждым избирателем, с сомнением взирающим на очередного иногороднего гостя.

С первого взгляда, демократизм избирательного процесса налицо: он проходит на конкурентной основе, а претенденты представляют разные политические силы. Нет особых тревог и у общественности, кстати, не особо вникающей в нюансы кампании.

- В нашем 49-м округе я наблюдаю честную борьбу и отсутствие давления на электорат, - заявил «Донбассу» авторитетный юрист, экс-глава горсуда Анатолий Перунов. - Беда в том, что каждый в меру финансовых возможностей и связей в верхах по-разному ведет предвыборную агитацию. Один лифты ремонтирует и развозит богатые подарки, а другой ограничивается лишь обещаниями и громкими заявлениями.

Вначале за голоса электората состязались пять претендентов на одно кресло в Раде. Вдруг ЦИК 16 октября отменил регистрацию кандидата от «Батькивщины» Владимира Березина, добивавшегося симпатий избирателей за счет противостояния с кандидатом от партии власти Денисом Омельяновичем. И вот, на пике активности, он с горечью отложил дела, уступив округ сподвижнику «ударнику» Олегу Шипилову.

- Я морально убит и протестую против «кульбита» наших лидеров, - заявил корреспонденту «Донбасса» экс-кандидат и рванул в столицу, намереваясь предать огласке нюансы своей отставки. - Это их удар ножом мне в спину. Уверен: меня «прессуют» за громкие заявления о вреде для экологии края свиноводческого комплекса, который курирует кандидат от Партии регионов. Так о какой демократии в выборном процессе можно говорить?

Кстати, комплекс, раскинувшийся на землях Константиновского и Красноармейского районов, сподвижники кандидата тщательно оберегают от внимания прессы, в том числе от «Донбасса».

- Запахи, отходы - да, есть, это же свиньи, - заявил автору этих строк помощник Омельяновича Василий Гнап. - Но не надо об этом писать в канун выборов.

Сергей Маринцев.



Краматорск

Оппозиция раскололась

Завершающаяся предвыборная кампания ознаменовалась громким скандалом в рядах оппозиции. Дело дошло до раскола и сложения полномочий.

Многолетний оппозиционер действующей власти (при Кучме и Януковиче) и лидер местной «Батькивщины» - владелец ООО «Тяжпромкомплекс» Валерий Карпенко - в штыки принял «спущенную сверху» кандидатуру депутата горсовета Владимира Ржавского. Вместе с активом Карпенко не подчинился партийной дисциплине, прилюдно поставил под сомнение выбор своего политического руководства. Не добившись замены кандидата, он с десятком авторитетных «штыков» вышел из партии и прекратил всякую политическую активность.

Не сложил крылья активист «Батькивщины» Сергей Корниенко, зарегистрировавшись в ЦИК самовыдвиженцем. Он построил предвыборную кампанию на острой критике «фронтовика» Ржавского, уже не раз менявшего политическую ориентацию.

Всего в этом округе баллотируются шесть мажоритарщиков. Но на наиболее выгодных местах в городе красуются билборды с зазывными лозунгами кандидата от правящей партии Юрия Боярского - зам. гендиректора НКМЗ. Нередко он изображен вместе с президентом предприятия Скударем - как сигнал для всех горожан. Авторитет Георгия Марковича в городе высок. Пятеро остальных тоже видны на наружной рекламе, но или на тыльной стороне билборда, затененной рослыми деревьями, или в менее оживленных частях Краматорска.

Сергей Маринцев.



Дебальцево

Светлодарск свободен от агитации

Дебальцево, Калининский район Горловки, Дзержинск - вся их обширная территория входит в 52-й избирательный округ, что делает его крайне сложным для агитации и предвыборной работы. Но и другие особенности здесь тоже есть.

Мэр Дебальцева Владимир Проценко неоднократно получал «неуд» за свою деятельность. За это сессия горсовета сместила его с поста, но, едва восстановившись в должности через суд, он спокойно отправился в предвыборный отпуск за голосами народа. Ставленник КПУ предоставил громаде возможность самостоятельно выплывать из омута повседневных проблем. И это при том, что его первый зам, не устояв перед каждо-дневными трудностями, тоже покинул кабинет накануне зимы. Местные власти обходятся теперь малыми силами, а люди довольствуются тем, что Проценко как кандидат подарил городу два хлипких и неудобных навеса для автобусных остановок.

На этом его борьба за голоса по месту жительства вроде исчерпана, а в город-спутник Дебальцева Светлодарск Проценко, как и все прочие кандидаты в депутаты, и глаз не кажет. Охотники за мандатом решили личным присутствием не влиять на выбор энергетиков. Даже вездесущий Владимир Поддубный (самовыдвиженец из Луганска), который преуспел в наглядной агитации и материальном задабривании граждан, обошел этот город стороной.

Его конкурент действующий нардеп Игорь Шкиря при содействии местных организаций Партии регионов еще год-полтора назад начал активно «окучивать» своего потенциального избирателя. Подарки, митинги, акции, совместные субботники, помощь в решении локальных проблем и всеохватная пиар-кампания постепенно сделали свое дело. На слуху и бывший военный хирург, ставленник соцпартии Анатолий Рыжков из Дзержинска.

Ирина Коженцова.

Самые громкие скандалы избирательной кампании в Донецкой области. Часть 2

Самые громкие скандалы избирательной кампании в Донецкой области. Часть 3



Теги: политика, , парламент, выборы, ВРУ, Рада, Донецкая область, Дебальцево, Краматорск, скандал, избирательная кампания
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх