Президент поручил обеспечить права граждан на доступ к правосудию

24.10.2012 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Президент поручил обеспечить права граждан на доступ к правосудию

Правительство должно принять необходимые меры для обеспечения права граждан на доступ к правосудию и гарантированию их права на судебную защиту. Соответствующее поручение Президент Украины Виктор Янукович дал премьер-министру Николаю Азарову, сообщили в пресс-службе Главы государства.

Согласно поручению, правительство с участием Государственной судебной администрации должно обеспечить информирование общественности о местонахождении и компетенции судов, порядке и сроках обращения в суд, процессуальных требованиях и необходимых документах. Речь идет также об ознакомлении граждан с образцами основных процессуальных документов – в частности, посредством размещения в помещениях судов информационных стендов.

В поручении также говорится о необходимости оборудования помещений судов пандусами и кнопками вызова для беспрепятственного доступа к этим зданиям и удобства пребывания лиц с ограниченными физическими возможностями и граждан преклонного возраста.

Глава государства также предложил председателю Государственной судебной администрации Руслану Кирилюку и председателю Совета судей Украины Ярославу Романюку разработать и принять меры (в том числе, с привлечением веб-ресурсов органов судебной власти) по повышению уровня правовых знаний граждан о судебных процедурах, о порядке защиты своих прав и о функционировании судебной системы.


По материалам: for-ua.com

Теги: политика, Украина, президент, Кабинет министров, суд, Виктор Янукович
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх