В день парламентских выборов в Украине будет проводиться, как минимум, пять экзит-полов

25.10.2012 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В день парламентских выборов в Украине будет проводиться, как минимум, пять экзит-полов

Фонд "Демократические инициативы" им. И. Кучерива будет проводить Национальный экзит-пол совместно с Киевским международным институтом социологии и Центром им. Разумкова.

Также экзит-пол по заказу 5 канала будет проводить социологическая группа "Рейтинг". Социологи планируют провести опрос на выходе с 350 избирательных участков. Количество опрошенных будет составлять более 20 тыс. респондентов. Результаты экзит-полла будут обнародованы на 5 канале сразу после 20:00.

Президент социологической компании Research&Branding Group Евгений Копатько сообщил, что компания будет самостоятельно проводить свой экзит-пол по заказу телеканала "Украина". Будет опрошено 10 тыс. респондентов на 500 избирательных участках. Экзит-пол будет проводить R&B Group по принципу имитации голосования. "Мы не будем проводить опросы на выходе, а будем предоставлять респондентам бюллетень (со списком партий — Ред.), который они самостоятельно заполнят и кинут в урну", — сказал Копатько. Сотрудники компании уже на избирательных участках самостоятельно определят, кого из респондентов опрашивать.

Также социологи сообщили, что экзит-пол будет проводить "Савик Шустер Студио".

Для проведения экзит-пола создается консорциум из двух компаний-исследователей — TNS и SOCIS. Координацию исследования осуществляет доктор социологических наук Чурилов Николай Николаевич. Результаты экзит-пола будут обнародованы сразу после закрытия избирательных участков в 20:00 в воскресенье 28 октября, в эфире телеканала "Интер" в "Подробностях недели" и в эфире в программе "Факты" на телеканале ICTV. Объем выборки — 20 тыс. респондентов, опрос будет проводиться на 614 избирательных участках.

Напомним, на последних президентских выборах 7 февраля 2010-го национальный экзит-пол проводил Консорциум в составе Фонда "Демократические инициативы", Киевского международного института социологии (КМИС) и Украинского центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова.

Тогда, по данным экзит-пола, нынешний президент во втором туре набрал около 48,5% голосов избирателей, ныне осужденная Юлия Тимошенко — 45,7% голосов. Согласно же официальным результатам голосования ЦИК, Виктор Янукович набрал 48,95% голосов, а Юлия Тимошенко — 45,47%.

Кроме национального экзит-пола, проводились также частные исследования. Так, экзит-пол телекомпании "Интер" и центра SOCIS насчитал 49,6% Януковичу и 44,5% Тимошенко.

Экзит-пол, который проводил телеканал ICTV, дал нынешнему президенту 49,3% голосов граждан, Юлии Тимошенко — 45,3%.

"Шустер Студио" и их опросы показали 48,7% голосовавших за Януковича и 45,6% за Тимошенко.


По материалам: delo.ua

Теги: политика, Украина, выборы, опрос, социология, экзит-пол, избирательная комиссия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх