Главные неудачники избирательной кампании-2012

31.10.2012 15:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Главные неудачники избирательной кампании-2012

По результатам подсчета голосов на выборах в Верховную раду VII созыва проходной барьер в 5% не преодолели 16 партий, выдвинувших списки кандидатов в общенациональном округе. Из проигравших политических сил ближе всех к прохождению в парламент оказались партия Наталии Королевской "Украина — Вперед!" и партия "Наша Украина" Виктора Ющенко. Госпожа Королевская, по оценкам экспертов, потратившая на выборы $150-200 млн, называет причиной своего поражения манипуляции с результатами голосования, а в "Нашей Украине" проигрыш объясняют нехваткой денег.

Первой свое поражение на выборах признала лидер партии "Украина — Вперед!" Наталия Королевская. "Мы признаем свое поражение. По нашей информации, партия "Украина — Вперед!" получила 4,7% голосов, но в связи с техническим увеличением явки и манипуляций на уровне окружкомов наш результат был размыт",— объявила на пресс-конференции госпожа Королевская. По данным Центральной избирательной комиссии, после обработки 95,59% протоколов ее партия набирала 1,59% (308 165 голосов) и занимала шестое место в общей таблице предварительных результатов.

Избирательная кампания партии "Украина — Вперед!" выделялась большим количеством рекламы на телевидении, радио и внешних носителях. На завершающей ее стадии госпожа Королевская также запомнилась тем, что подала в суд на две крупные социологические компании — Киевский международный институт социологии и фонд "Демократические инициативы". Она потребовала от социологов опровергнуть данные их исследований, согласно которым партия "Украина — Вперед!" набирала на выборах 2,1% голосов.

Вчера Наталия Королевская заявила, что не намерена отзывать свой иск к социологам. "Нельзя, чтобы такие технологии манипулирования мнением в Украине повторились",— сказала она.

Глава Ассоциации наружной рекламы Артем Биденко сообщил, что по экспертным оценкам (мониторинг наружной и телерекламы), избирательная кампания партии "Украина — Вперед!" обошлась в $150-200 млн. "Даже если эта сумма составляет около $100 млн, как утверждают мои источники, близкие к штабу госпожи Королевской, в любом случае эти деньги потрачены неразумно. Партия сделала ставку на прямую рекламу, а так выборы не выигрывают. Коммуникация с целевыми группами, предпринимателями, например, отсутствовала. Вот и вышел процент, который дает прямая реклама",— отметил эксперт.

Наталия Королевская вчера не стала отвечать на вопросы журналистов о стоимости кампании, пообещав обнародовать отчет о расходах "в ближайшее время". Впрочем, уже сейчас можно сказать, что, по самым скромным подсчетам, один голос на выборах обошелся партии примерно в 332$.

На седьмом месте оказалась партия "Наша Украина" (лидер — третий президент Украины Виктор Ющенко) с 1,1% (214 573 голоса). Впрочем, комментировать этот результат никто из руководства партии вчера не стал — глава политсовета "Нашей Украины" Сергей Бондарчук (N5 избирательного списка) и пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Ванникова (N4 в списке) не отвечали на телефонные звонки, а официальный сайт партии не работал. "В нашей стране не работает много сайтов! Наши технические службы этим занимаются",— раздраженно сказала член политсовета "Нашей Украины" Валентина Руденко. Низкий рейтинг в партии объясняют поздним началом предвыборной кампании и недостатком средств. "Ясно, что мы признаем свое поражение. Такой выбор сделали люди. Низкий процент связан с тем, что мы поздно начали избирательную кампанию и не успели донести до людей все, что хотели. Я также знаю, что партия была ограничена в средствах",— объяснил народный депутат Зиновий Шкутяк (N9 избирательного списка).

Эксперты отмечают, что "Наша Украина" повторила ошибки партии "Украина — Вперед!", сделав ставку на прямую рекламу. ""Наша Украина" потратила на кампанию немного — около 20-30 млн грн. ($2,5-3,7 млн.). Они начали кампанию очень поздно, в сентябре. Кроме того, партия пренебрегла агитацией",— отметил Артем Биденко. Учитывая оценки экспертов, поддержка одного избирателя обошлась этой политической силе приблизительно в $15.

В отличие от представителей "Нашей Украины", глава Радикальной партии, народный депутат Олег Ляшко остался доволен восьмым местом, которое заняла его партия на выборах — 1,08% (209 716 голосов). "Для партии, которая впервые участвовала в выборах и не тратила таких колоссальных средств на рекламу, как партия Королевской, это прекрасный результат",— заявил Олег Ляшко.

Предпоследнее и последнее место в таблице заняли ультраправая националистическая партия "Украинская национальная ассамблея" (УНА) и Либеральная партия соответственно. По данным ЦИК, УНА набрала 0,08% (16 579 голосов). "Мы потратили на избирательную кампанию вместе с залогом около $300 тыс. Мы не рассчитывали победить на выборах, а думали, что будет новый Майдан "Украина против Януковича". Удостоверения кандидатов в депутаты помогли бы снизить давление на нас со стороны правоохранительных органов",— рассказал Игорь Мазур (N2 в списке УНА). Он добавил, что в партии не жалеют о потраченных деньгах: "Жаль только, что большинство в парламенте будет не украинское".

На последнем месте, согласно данным Центризбиркома, оказалась Либеральная партия — 0,07% (14 817 голосов). Основные расходы этой политической силы на выборах составил денежный залог в размере 2,2 млн грн, который партия внесла при регистрации. Таким образом, один голос за Либеральную партию стоил как минимум $20.


По материалам: www.kommersant.ua

Теги: политика, , парламент, выборы, партия, Рада, Наталья Королевская, Олег Ляшко, Наша Украина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх