Луценко признал результаты выборов, но не считает их честными

01.11.2012 17:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Луценко признал результаты выборов, но не считает их честными

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, который отбывает срок в Менской колонии, в интервью КоммерсантЪ-Украина заявил, что выступает за признание новоизбранного парламента.

В частности, на вопрос о том, считает ли он состоявшиеся выборы фальсифицированными, Луценко ответил: "Партия регионов достаточно грамотно подогнала показания социологов под завышенный, но все же находящийся в рамках разумного план 30-процентного результата выборов по партийным спискам. Но существенная разница результатов всех экзит-поллов и сдаваемых в ЦИК протоколов ясно говорит об искажении волеизъявления избирателей. Под действием какой-то волшебной палочки результаты по количеству победивших мажоритарщиков от ПР выросли почти вдвое! Это - не сигнал, это - сирена о наличии фальсификаций". 

Издание поинтересовалось у Луценко, признает ли Запад выборы в Украине. "После политически мотивированного заключения Юлии Тимошенко избирательный процесс в Украине нельзя назвать конкурентным. После фактического уничтожения единственного независимого украинского телеканала ТВі, где звучал, в том числе, голос оппозиции, наши выборы перестали быть честными. После захвата ПР 90% мест в избиркомах всей страны выборы перестали быть прозрачными. Массовый подкуп и принуждение избирателей, которые привели к огромной разнице данных экзит-поллов и протоколов мажоритарных округов, ставит крест на демократичности кампании", - заявил, однако добавил, что выступает за признание новоизбранного парламента. 

"Лучше иметь эту, во многом фальсифицированную Верховную Раду и превратить ее в плацдарм для демократических сил в 2015 году, чем отказаться от этого уродливого детища кукловодов ПР и тем самым завершить строительство авторитарного "архипелага Межигорье", которому будет окончательно наплевать на обязательства перед Евросоюзом. Какими будут следующие выборы без зонтика европейского мониторинга - все прекрасно понимают. Так что на встрече с вице-президентом ПА ОБСЕ и на предстоящей встрече с послами США и ЕС я призывал и буду призывать к признанию этих выборов, оговаривая их несоответствие европейским демократическим стандартам", - отметил политик. 

Ъ также спросил, есть ли у Луценко уверенность в том, что "Фронт змін" не рассорится с "Батьківщиною", "УДАР" не будет сотрудничать с Партией регионов, а "Свобода" не объявит всех, кроме себя, предателями национальных интересов. "Объединение усилий всех оппозиционных депутатов - гарантированный путь к победе на президентских выборах 2015 года и следующих (допускаю, что досрочных) демократических парламентских выборах. Для этого нужно создать координационный совет оппозиции и предложить обществу единый план действий с единой командой его исполнителей. Должностей хватит всем политикам. Главное, чтобы хватило ответственности", - заявил он. 

Напомним, экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что нынешние выборы стали самыми нечестными за всю независимость Украины. По мнению экс-премьера, происходившее нельзя признать даже выборами, поскольку вся кампания сопровождалась масштабными нарушениями. В знак протеста Тимошенко объявила голодовку.


По материалам: korrespondent.net

Теги: политика, Украина, выборы, Рада, оппозиция, Юрий Луценко, заключенный
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх