Депутат от "Батькивщины" призывает ввести экзамен по украинскому языку для иностранцев

15.11.2012 12:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Депутат от "Батькивщины" призывает ввести экзамен по украинскому языку для иностранцев

Решение российских властей об обязательном экзамене на знание русского языка для трудовых мигрантов является позитивным для Украины опытом. Такое мнение в выразил новоизбранный депутат Верховной Рады от «Батькивщины» Александр Бригинец.

«Это абсолютно правильное решение российской власти, я его полностью поддерживаю. Такое решение должно быть образцом для украинской власти, которая всегда очень охотно копирует решения России. Однако, у меня такое ощущение, что именно это решение они не скопируют. А если и скопируют, то буквально и сделают экзамен на знание русского языка», - не исключил политик.

По словам Бригинца, в Украине было бы хорошо ввести также экзамен по украинскому языку для тех, кто хочет получить гражданство.

«Абсолютно понятно, что человек, который интегрируется в общество, будет работать и общаться с другими людьми, он должен знать государственный язык. Поэтому многие из русских патриотов, которые здесь есть, они будут учиться у русских, как надо любить свое государство и поддержат в то же время и инициативу украинской власти провести аналогичный экзамен по украинскому языку. Хотя бы для тех, кто работает. А лучше и для тех, кто пытается получить гражданство. Такого экзамена у нас тоже нет, хотя его проводят во многих странах», - отметил он.

«У нас его нет, потому что наша власть сама очень плохо владеет украинским языком, - добавил Бригинец. - Она не понимает, что украинская национальная держава является таковой, и продолжают рассматривать себя как часть Российской империи. На словах они этого не признают, но психологически они именно так себя чувствуют».


По материалам: gazeta.ua

Теги: политика, Украина, Россия, русский язык, экзамен, миграция, Батькивщина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх