Янукович отправил в отставку Кабмин Азарова

03.12.2012 13:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович отправил в отставку Кабмин Азарова

Президент Украины Виктор Янукович принял отставку премьер-министра Украины Николая Азарова, удовлетворив его заявление, сообщили в пресс-службе главы государства.

Как отмечают в пресс-службе президента, 3 декабря премьер-министр обратился к главе государства с заявлением об отставке.
 
«В связи с избранием меня народным депутатом Украины, согласно части второй статьи 115 Конституции Украины, статьи 15 Закона «О Кабинете Министров Украины» заявляю о своей отставке», – говорится в заявлении главы правительства.
 
Поскольку по статье 115 Конституции отставка премьер-министра влечет за собой отставку всего состава Кабинета Министров, президент принял также отставку правительства государства.
 
Вместе с тем Янукович, руководствуясь нормой части пятой статьи 115 Конституции, поручил Кабмину продолжать исполнять свои полномочия до начала работы вновь сформированного правительства.
 
Согласно части третьей статьи 17 Закона «О Кабинете Министров Украины» все члены правительства, находящихся в отставке, освобождаются от должностей с начала работы вновь сформированного Кабмина. Таким образом, все действующие члены правительства продолжают работать на своих должностях и осуществлять возложенные на них полномочия до освобождения в установленном Конституцией порядке.
 
По действующему законодательству, назначение премьер-министра Украины осуществляется президентом с согласия более половины от конституционного состава Верховной Рады; письменное представление о предоставлении согласия на назначение на должность премьер-министра вносится президентом в ВР после принятия решения об отставке Кабинета Министров, прекращении полномочий премьер-министра Украины; парламент рассматривает представление главы государства не позднее, чем в 5-дневный срок со дня внесения такого документа в ВР.


По материалам: www.news24ua.com

Теги: политика, Украина, президент, выборы, , Рада, Кабинет министров, Виктор Янукович, Николай Азаров, отставка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх