Дело Тимошенко в ЕСПЧ. Украина использует отчет американских юристов для защиты

14.12.2012 10:30 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дело Тимошенко в ЕСПЧ. Украина использует отчет американских юристов для защиты

Вчера Министерство юстиции обнародовало отчет международной юридической компании Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP, проводившей правовое исследование дела экс-премьера Юлии Тимошенко. В документе говорится, что экс-премьер не предоставила суду доказательства политической мотивации ее дела, вместо этого пыталась "воспрепятствовать судебному процессу". В Минюсте намерены использовать данные отчета для защиты Украины при рассмотрении этого дела в Европейском суде по правам человека. Защитники Юлии Тимошенко утверждают, что международный консалтинг Украине не поможет.

Правовое исследование юридической компании Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP по делу Юлии Тимошенко было вчера обнародовано на сайте Министерства юстиции. Документ насчитывает 303 страницы, включая обзор судебного процесса и выводы по приговору. "Агентство получило все необходимые материалы, в том числе показания и материалы уголовного дела. Специалисты также пообщались с самой Юлией Тимошенко, ее защитником Сергеем Власенко, судьей Родионом Киреевым, свидетелями. Работу проводили восемь юристов с апреля по сентябрь 2012 года. Они направили отчет министру юстиции Александру Лавриновичу на прошлой неделе",— заявил "Ъ" источник, близкий к Skadden.

Юридическая компания Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP основана в 1948 году в Нью-Йорке. Ее представительства работают в 23 городах мира, в том числе в Москве, Лондоне, Париже, Токио и Сиднее; в штате насчитывается около 2000 юристов. Специализация — рынки капитала, M&A, корпоративное право, судебная практика.

Первая часть отчета посвящена хронологии подписания газовых соглашений: авторы напоминают о переговорах Юлии Тимошенко с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в 2009 году, в результате которых НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпром" заключили соглашение на 10 лет о покупке 1 тыс. кубометров газа по цене $360. "В результате заключенного договора граждане Украины платят самую высокую в Европе цену за газ. В этом смысле каждый гражданин Украины является жертвой данного преступления",— говорится в отчете Skadden.

Во второй части отчета перечисляются события, связанные с дальнейшей судьбой экс-премьера: судебные заседания, взятие экс-премьера под стражу, пребывание ее в Лукьяновском СИЗО и вынесение ей приговора в виде семи лет лишения свободы в октябре прошлого года (см. "Ъ" от 11 октября 2011 года). Как известно, все украинские судебные инстанции — Апелляционный суд Киева и Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел — оставили приговор в силе, после чего защита Юлии Тимошенко обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Значительная часть отчета посвящена анализу судебного процесса. Юристы не сомневаются в адекватности приговора, отмечая, что "суд основывал свои решения на фактических доказательствах". При этом они указывают, что госпожа Тимошенко не предоставила "конкретных доказательств политической мотивации процесса, которых было бы достаточно, чтобы отменить приговор в соответствии с американскими стандартами". "У Юлии Тимошенко было множество возможностей доказать, что ее преследуют по политическим мотивам, но она этого не сделала. Госпожа Тимошенко утверждала это и до процесса, и во время него, но фактических доказательств не предоставила, в том числе во время разговора с юристами Skadden. В общей сложности общение с ней длилось около четырех часов, не считая разговоров с ее защитником и переписки",— заявил источник.

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил "Ъ", что экс-премьер "не обязана была предоставлять какие-либо доказательства юристам Skadden". "Для того чтобы предоставить доказательства политической ангажированности дела, надо было дать им прослушку телефонных переговоров между судьей Киреевым и администрацией президента",— сказал господин Власенко. Следует отметить, что если бы такие доказательства были, то тех, кто предоставил бы их, можно было бы привлечь к уголовной ответственности за негласное наблюдение без разрешения суда.

Из отчета следует, что судья Родион Киреев во время процесса допустил ряд ошибок, которых можно было бы избежать. Авторы считают, что, "возможно, американский суд первой инстанции дал бы обвиняемой больше времени для подготовки своей защиты" (Юлия Тимошенко неоднократно заявляла, что ей не хватило времени ознакомиться с 4000 страниц дела и выстроить линию защиты). В то же время эксперты критикуют поведение экс-премьера в суде, заявляя, что она "отказывалась признавать легитимность процесса, оскорбляла судью, терроризировала свидетелей и подавала дублирующие друг друга ходатайства". "То, как она вела себя в суде, конечно, могло произойти и в США, однако наказание за такое поведение она понесла бы обязательно. Подобное поведение обязательно имело бы свои последствия",— утверждает источник "Ъ".

Правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ при Министерстве юстиции Назар Кульчицкий сообщил "Ъ", что Украина будет использовать данные отчета в Европейском суде по правам человека в деле Тимошенко. "Международный юридический консалтинг заказывался (правительством.—"Ъ") именно для представления ЕСПЧ. Он составлен очень профессионально". Защита экс-премьера считает, что отчет не поможет Украине в ЕСПЧ, и суд примет решение в пользу Юлии Тимошенко. "Документ составлен непрофессионально, ЕСПЧ не примет его во внимание".


По материалам: www.kommersant.ua

Теги: политика, Украина, США, Юлия Тимошенко, юрист, отчет, Министерство юстиции, Европейский суд

Вверх