Почему депутаты "прокатили" Арбузова?

11.01.2013 09:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Почему депутаты "прокатили" Арбузова?

Верховная Рада не смогла уволить Сергея Арбузова с должности главы Национального банка Украины: для принятия решения не хватило всего девяти голосов народных избранников ('за' проголосовало 217 нардепов), пишет Forbes.ua.

Также не хватило голосов не хватило для принятия решения о повторном рассмотрении этого вопроса.

«За отставку Арбузова не проголосовали 30 нардепов-регионалов. Часть из них относят к так называемой группе собственника Group DF Дмитрия Фирташа и вице-премьера Юрия Бойко, к которой также близок Сергей Левочкин, глава Администрации президента. В числе неголосовавших Владимир Кацуба, отец экс-заместителя главы НАК Нафтогаз України Сергея Кацубы, владелец нефтегазовой компании Орион Александр Онищенко и бизнес-партнер Фирташа Игорь Фурсин», - пишет Forbes.ua.

За решение также не голосовали сын Генпрокурора Артем Пшонка, Виталий Хомутынник, глава комитета парламента по вопросам налоговой и таможенной политики и Евгений Геллер, глава комитета по вопросам бюджета. Экс-вице-премьер Сергей Тигипко в момент голосования в зале отсутствовал.

Причины срыва голосования регионалы объясняют сбивчиво. «Сегодня в парламент пришли все, кто смог, даже те, кто заболел. Остальные не смогли быть по уважительным причинам», - говорит Владислав Лукьянов, член фракции ПР.

В сложившейся ситуации он винит оппозицию. «Оппозиционеры требуют, чтобы чиновники не совмещали должности, но при этом голосуют против их увольнения. Это глупо», – возмущается нардеп.

В отличие от однопартийца, экс-нардеп, регионал Василий Киселев, считает, что руководство фракции должно разобраться с депутатами, которые не поддержали увольнение Арбузова.

«Владимир Рыбак должен доложить об этом президенту. Кроме того, с депутатами нужно провести »разбор полетов«, и если они и дальше не будут участвовать в голосованиях, потребовать, чтобы они сложили мандаты», – говорит Киселев.


По материалам: focus.ua

Теги: политика, Украина, , НБУ, ВРУ, Рада, голосование, Сергей Арбузов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх