МИД Германии требует справедливого суда для Тимошенко

28.02.2013 12:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
МИД Германии требует справедливого суда для Тимошенко

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил о необходимости обеспечения украинской властью права экс-премьера Юлии Тимошенко на медицинскую помощь и предоставлении ей адекватного лечения. Об этом глава германского МИД заявил в Берлине на встрече с министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой.

«Юлия Тимошенко и другие заключенные бывшие министры и члены правительства имеют право на справедливое судебное разбирательство. Следует избегать избирательного, политически мотивированного правосудия. Оппозиционный политик, который нуждается в лечении, имеет право на адекватную медицинскую помощь», -  цитирует г-на Вестервелле пресс-служба МИД Германии.

В свою очередь, г-н Кожара заверил, что Украина будет выполнять все условия для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Это должно быть сделано на саммите Восточного партнерства в ноябре 2013 года в Вильнюсе (Литва).

Как известно, врачи немецкой клиники Charité («Шарите») планировали 23 февраля приехать в Харьков и провести обследование г-жи Тимошенко. Однако их визит был отменен Министерством иностранных дел Украины на основании информации Государственной пенитенциарной службы о невозможности организации их визита.

Министерство здравоохранения Украины со ссылкой на «заключение» международной комиссии объявило о завершении лечения Юлии Тимошенко. В то же время, врачи клиники Charité заявили, что это утверждение украинских врачей не отражает их позицию.

«Мы считаем, что Тимошенко нуждается в дальнейшем лечении, и мы в дальнейшем находимся в ее распоряжении», – заявил главный врач клиники Charité Карл Макс Айнгойпль. По его словам, продолжение лечения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко зависит от соответствующего разрешения власти Украины.


По материалам: nbnews.com.ua

Теги: Украина, Юлия Тимошенко, Германия, суд, справедливость, правительство, Министерство иностранных дел
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх