Немецкие врачи считают, что Тимошенко можно везти на суд в Киев

01.03.2013 10:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Немецкие врачи считают, что Тимошенко можно везти на суд в Киев

В случае транспортировки экс-премьера Юлии Тимошенко в Киев на судебное заседание 4 марта, нужно использовать карету "скорой помощи". Об этом заявил глава правления клиники "Шарите" Карл-Макс Айнхойпль на брифинге возле ЦКБ №5 (Харьков).

"Если речь все-таки зайдет о транспортировке пациентки из Харькова в Киев, мы считаем, что такая транспортировка может осуществляться только в специальном медицинском транспортном средстве, то есть в машине "скорой помощи", - сказал он.

По словам медика, необходимо также, чтобы Тимошенко имела возможность сидеть "более-менее расслабившись" во время судебного заседания.

"Представьте себе, что человек с очень сильными болями в спине должен несколько часов сидеть на твердом стуле. Вы тогда поймете, какие проблемы могут возникнуть. Нужно предложить такую возможность пациентке, чтобы она могла сидеть более-менее расслабившись. Это положение не должно оказывать продолжительную нагрузку на суставы", - сказал Айнхойпль.

Он заметил, что решение ехать или нет в судебное заседание принимают не врачи, а сама пациентка.

"Мы не можем давать пациентке совет, ехать на судебное заседание или не ехать на него. Это решение, которое принимается лично пациенткой и принимается в первую очередь с ее адвокатами", - сказал Айнхойпль.

Медик также уточнил, что болезнь, которая наблюдается у экс-премьера, включает в себя три компонента.

"Во-первых, наблюдается поражение корешка нерва с правой стороны. Во-вторых, за счет того, что тело достаточно долгое время находилось в неправильном положении, возникли дополнительные нагрузки, которые стали причиной вторичного заболевания - это касается правой ноги, правого плеча и затылочной части", - сказал он.

"В первую очередь, это последствия неправильного положения тела и недостаточного движения. В-третьих, сейчас появился хронический болевой симптом, о котором мы говорили и в прошлые разы", - заявил Айнхойпль.

По его словам, длительная неподвижность, которая привела к ухудшению состояния, "не связана с тем, что пациентка ленива. Любое движение причиняет ей боль. Каждый человек пытается избежать боли и старается не делать лишних движений".

Как добавила его коллега Аннет Рейсхауер, был составлен ряд рекомендаций.

"Первая - лечебная гимнастика. Пациентка должна научиться снова передвигаться без помощи. Лечебная гимнастика должна выполняться при помощи специальных тренажеров", - сказала она.

Она уточнила, что некоторые из тренажеров есть в ЦКБ №5, а некоторые необходимо приобретать дополнительно.


По материалам: www.pravda.com.ua

Теги: политика, Украина, Юлия Тимошенко, Киев, Харьков, врачи, суд, скорая помощь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх