Томенко назвал условие для разблокирования Рады

14.03.2013 13:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Томенко назвал условие для разблокирования Рады

На следующей неделе работа Верховной Рады может быть разблокирована, заявил народный депутат из фракции Батькивщина Николай Томенко на пресс-конференции в Киеве.

Томенко отметил, что власть и оппозиция могут найти компромисс. Например, может быть создана специальная следственная комиссия парламента, которая рассмотрит вопрос лишения мандатов народных депутатов Сергея Власенко, Павла Балоги, Александра Домбровского и Андрея Веревского.

По мнению Томенко, необходимо определиться с вопросом лишения мандатов совместителей, так как это единственный вариант лишения мандатов, не требующий подтверждения 226 голосами в парламенте. "Даже если народный депутат умер, для того, чтобы прекратить его полномочия досрочно, нужно 226 голосов", - пояснил он.

Также, по его словам, необходимо решить вопрос рассмотрения оппозиционных законопроектов в сессионном зале. Тут, по его словам, можно было бы вернуться к тому механизму, который применялся ранее, когда по средам повестку дня формируют оппозиционные фракции.

Помимо этого, нужно будет согласовать законопроекты, которые необходимо принять парламенту в первую очередь. В частности, это касается актов, принятие которых необходимо для евроинтеграции Украины. "И это, по моему мнению, позволит не во вторник, так в среду разблокировать парламент и начать работу", - добавил Томенко.

Напомним, оппозиция блокирует Верховную Раду из-за лишения мандатов народных депутатов. Как считают в оппозиции - незаконно.

В марте Высший административный суд Украины удовлетворил иск спикера Рады Владимира Рыбака, лишив оппозиционера и защитника Юлии Тимошенко по уголовным делам Сергея Власенко депутатских полномочий за совместительство. Суд пришел к выводу, что, защищая Тимошенко, депутат выполнял функции адвоката.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, ВРУ, Рада, оппозиция, Николай Томенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх