Власенко просит вернуть ему депутатский мандат по вновь открывшимся обстоятельствам

09.04.2013 15:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Власенко просит вернуть ему депутатский мандат по вновь открывшимся обстоятельствам

Защитник Тимошенко опять просит Высший админсуд пересмотреть решение о лишении его депутатских полномочий, хотя это решение пересмотру не подлежит.

В деле Сергея Власенко появились новые обстоятельства, в связи с чем защитник экс-премьера просит Высший административный суд Украины (ВАСУ) пересмотреть решение по лишению его мандата. Об этом он сообщил сегодня членам парламентской комиссии от оппозиции.

Власенко рассказал, что сегодня подаст в ВАСУ заявление о пересмотре его постановления от 6 марта 2013 года в связи с недавно выявленными обстоятельствами. "Такими вновь выявленными обстоятельствами, в частности, является то, что уже после решения суда я принимал участие в судебном заседании по делу Щербаня в допросе свидетеля, и в деле об убийстве Щербаня - как защитник Тимошенко. То есть, отсутствие у меня свидетельства адвокатского и депутатского удостоверения при моем участии в судебном заседании, безусловно, свидетельствует о том, что я не осуществляю и не осуществлял адвокатской деятельности, а действую на других правовых основаниях в этом судебном заседании", - пояснил он.

По словам Власенко, он осознает, что ему откажут в удовлетворении этого заявления. "Но давайте попробуем использовать все юридические механизмы для того, чтобы продемонстрировать, что в деле Власенко нет никаких правовых оснований, а это исключительно политическое дело", - добавил он.

Власенко напомнил, что Европейский суд по правам человека работает с его делом в ускоренном режиме. "Европейский суд по состоянию на сегодня предоставил приоритет этому делу. У дела уже есть номер. Европейский суд предложил мне до 7 мая подать все свои замечания и дополнения. Эти дополнения сегодня будут переданы в Европейский суд по правам человека, и 7 мая начинается коммуникация. Это ускоренный процесс, это очень быстро как для процедур Европейского суда по правам человека", - подчеркнул он.

Как известно, Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу Власенко на решение Высшего административного суда Украины о лишении его депутатского мандата. Власенко является защитником экс-премьера в ряде уголовных дел. 6 марта 2013 года ВАСУ лишил его депутатского мандата, удовлетворив иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака. Защитник подал жалобу в ЕСПЧ, а также подал заявление в ВАСУ о пересмотре его же решения Верховным судом Украины. Недавно стало известно, что от админсуда он получил отказ.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, парламент, депутат, суд, оппозиция, Европейский суд, Сергей Власенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх