Катеринчук собрался баллотироваться в мэры Киева

12.04.2013 11:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Катеринчук собрался баллотироваться в мэры Киева

Народный депутат («Батькивщина»), лидер Европейской партии Николай Катеринчук решил баллотироваться на должность мэра Киева в случае назначения соответствующих выборов. Об этом говорится в его сегодняшнем обращении к жителям Киева и лидерам оппозиции, опубликованном в Facebook.

«Я, Николай Катеринчук, член парламентской фракции «Батькивщина» и лидер Европейской партии, принял решение в случае назначения выборов в Киеве выдвинуть свою кандидатуру на должность мэра столицы», – написал политик на своей странице в соцсети.

При этом политик отметил, что это решение было для него непростым. «Хорошо представляю себе тон и содержание комментариев моего решения – со стороны соратников по оппозиции, экспертов и журналистов. Меня обвинят в непомерных политических амбициях, в расколе оппозиционных рядов», – пояснил он.

Между тем, г-н Катеринчук называет свое решение «обдуманным и логичным» и требует «честной и откровенной беседы с киевлянами и соратниками по оппозиции».

Политик объясняет свое решение желанием прекратить кулуарные переговоры по выдвижению единого кандидата от оппозиции на выборах без учета мнения киевлян.

Депутат отметил, что вероятный отказ главы партии «УДАР» Виталия Кличко выдвигать свою кандидатуру на этот пост вынуждает оппозицию определиться с другим кандидатом.

«Еще прошлой осенью наиболее вероятным кандидатом от оппозиции был Виталий Кличко. Его рейтинг гарантировал ему победу. Однако Виталий, очевидно, участия в киевских выборах не будет. Это понятно. У него есть высшая цель – президентское кресло. Оппозиции нужна другая фигура», – отметил он.

Николай Катеринчук напомнил, что в ходе переговоров оппозиционные лидеры остановились на кандидатуре народного депутата (внефракционный) Петра Порошенко. При этом политик считает, что г-н Порошенко не имеет морального права баллотироваться в мэры Киева как единый кандидат от оппозиции.

«В результате ставка сделана на человека, по определению не может представлять оппозицию на киевских выборах. Речь идет о Петре Порошенко. Я утверждаю, что он не имеет морального права баллотироваться от оппозиции. Поскольку не является членом ни одной партии из Объединенной оппозиции. Потому, войдя в парламент, так и не вошел в парламентскую фракцию «Батькивщина». Понятно: он не хочет откровенно заявлять о своей оппозиционности, ставя под удар свои бизнес-активы», – пишет депутат.

Он считает, что крупному бизнесу не место в украинской политике. «Требование разделить бизнес и политику мы озвучивали еще на Майдане. Потому что природа бизнеса – это получение прибыли. И если этот бизнес попадает в политику, то прибыль получается за счет других, без конкуренции и рыночных механизмов. А это – прямой путь к коррупции», – написал Николай Катеринчук.


По материалам: nbnews.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх