Выборы мэра Киева могут пройти в 2015 году

12.04.2013 11:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выборы мэра Киева могут пройти в 2015 году

Местные выборы в Киеве должны пройти одновременно со следующими всеукраинскими выборами в 2015 году, сообщили судьи Конституционного суда с представителями Минюста и президент Виктор Янукович.

"Мы считаем, что Конституция не предусматривает возможности продления полномочий депутатов Киевсовета на срок более пяти лет независимо от времени избрания депутатов. Таким образом, выборы должны быть назначены тогда, когда истекает срок депутатских полномочий. В случае с Киевским советом - это 2 июня. Соответственно, если КС примет решение провести выборы в Киеве вместе с очередными местными выборами в 2015 году, срок полномочий Киевсовета будет незаконно продлен на два года", - заявила народный депутат от УДАРа Наталия Новак.

При этом судья КС  Олег Сергейчук огласил решение о том, что одновременные выборы в 2015 году не противоречат Конституции. Подобные заявления направили президент Янукович и Министерство юстиции. Примечательно, что судьи не нашли документов об истечении срока полномочий депутатов Киевсовета, а потому они могут работать и семь лет.

"Считаю, что одновременное проведение очередных местных выборов на всей территории Украины отвечает установленной статьей 2 Конституции унитарной форме государственного устройства Украины, содействует укреплению, единству и целостности государственной территории", - прочитал судья обращение главы государства.

В то же время, представители оппозиции хотят создать в столице комитеты местного самоуправления, с помощью которых проведут альтернативные выборы. "Другого выхода после того, как 2 июня у Киевсовета закончится срок полномочий, у оппозиционеров нет. Власть действует вне правового поля и принуждает нас действовать так же", - подчеркнул заместитель председателя фракции УДАР в Киевсовете Андрей Странников.

Как сообщалось вчера, рассмотрение вопроса о киевских выборах в КС может затянуться до трех месяцев.


По материалам: podrobnosti.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх