ПАСЕ призывает украинскую власть и оппозицию к перемирию

17.04.2013 16:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ПАСЕ призывает украинскую власть и оппозицию к перемирию

Содокладчики мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Украине Мариетта де Пурбе-Лундин и Маилис Репс рассчитывают, что украинские политики найдут общий язык и достигнут согласия по реформе Конституции, говорится в их заявлении по итогам визита в Украину.

В ПАСЕ подчеркнули, что парламент должен быть главным форумом для политической дискуссии и обсуждения между разными политическими силами в стране. "Это особенно важно в контексте конституционной реформы, которая необходима для удовлетворительного решения ряда важнейших нерешенных обязательств в отношении судебной системы. Важно, чтобы реформа конституции базировалась на как можно более широком в стране консенсусе между политическими силами. Это важно для демократической легитимности конституции", - сказали представительницы ассамблеи.

Они отметили, что украинские политики должны преодолеть разногласия и найти консенсус по конституционной реформе.

Кроме того, представители ПАСЕ отметили освобождение экс-главы МВД Юрия Луценко. "Это - важный шаг вперед в решении ситуации, которая, к сожалению, доминирует в отношениях с европейскими институтами, в том числе, и с Парламентской ассамблеи, и которая препятствует дальнейшей европейской интеграции Украины", - констатировали они.

Содокладчики выразили надежду, что "скоро последуют дальнейшие шаги, направленные на то, чтобы удовлетворительно решить вопрос в отношении бывших чиновников, находящихся в заключении".

"Это, а также решение недостатков судебной системе, что отмечалось в резолюции ПАСЕ 1862, крайне важны, если страна хочет выполнить свои обязательства перед Советом Европы, а также для заключения Соглашения об ассоциации с ЕС, которое мы искренне поддерживаем", - сказано в заявлении.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, , реформа, Конституция, перемирие, ПАСЕ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх