Польский Сейм не хочет принимать закон, признающий ОУН и УПА преступными организациями

23.04.2013 14:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Польский Сейм не хочет принимать закон, признающий ОУН и УПА преступными организациями

Проект постановления о признании Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА) преступными организациями, совершившими геноцид в отношении польского населения Восточных Кресов в 1939-1947 годах, слишком радикален, поэтому маловероятно, что Сейм Республики Польша примет его в нынешнем виде. Об этом в эфире телеканала ICTV заявил депутат польского Сейма и активист Объединения украинцев в Польше Мирон Сыч.

«В Польше так сложилось, что Польская крестьянская партия выступила с таким проектом, и еще раз подчеркиваю, что это проект, это еще не вошло в механизм труда сейма. По моему мнению, он очень сильно радикальный. Я не думаю, чтобы такой вариант был возможен», – уверен депутат Сейма

В то же время он отметил, что данное решение надо провести через оба законодательных органа двух государств. «Зная, какая ситуация в Польше и Украине, зная, что Польша является адвокатом Украины (уже одним из немногих, если речь идет об ассоциации с Евросоюзом), было бы лучше, чтобы это заявление было принято, выработано через оба парламента – и Сейма Польши и Верховной Рады Украины. Это возможно если все политические фракции, и в Польше и в Украине, будут между собой говорить», – подчеркнул г-н Сыч.

Как сообщалось, 11 апреля в Сейме Польши был зарегистрирован проект постановления о признании ОУН и УПА преступными организациями, совершившими геноцид польского населения Восточных Кресов в 1939–1947 годах.

В ВО «Свобода» назвали данный проект «неприемлемым и недопустимым».


По материалам: nbnews.com.ua

Теги: политика, Украина, закон, Польша, ОУН, история, признание, УПА
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх