Эксперты: После освобождения Луценко никак не повлиял на политическую жизнь в стране

07.05.2013 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперты: После освобождения Луценко никак не повлиял на политическую жизнь в стране

7 мая, исполняется месяц, как экс-глава МВД Юрий Луценко вышел на свободу. Политологи "нарисовали" три судьбы для Луценко. По мнению экспертов, Луценко в оппозиции претендует на роль цензора и регулятора, но не новой фигуры.

И так, за месяц Луценко успел сделать несколько заявлений, идущих вразрез с позицией лидеров Объединенной оппозиции. Например, заявил, что оппозиция дает втянуть себя в интриги власти и что блокирование работы Рады — не выход. "Я не буду четвертым лидером оппозиции", — заверил он.  Также политик анонсировал свой проект "Третья республика" и собрался координировать его из Польши. Это общественное движение попытается воплотить в жизнь новый план развития страны, который еще только напишет Луценко с соратниками. Впрочем, судимость в ближайшие годы не позволит ему участвовать ни в каких выборах, так что продвигать во власть Юрию Витальевичу придется, похоже, какого-то другого лидера, но не себя.

Между тем, политолог Кость Бондаренко считает, что Луценко претендует на то, чтобы стать регулятором ситуации в оппозиции. "Он будет освещать действия оппозиции, будет неким авторитетом, который сможет ее направить. Но пока он им не стал в силу объективных причин: это состояние здоровья и судимость. Луценко будет собирать вокруг себя людей, которые в силу тех или иных причин останутся за бортом политжизни. Он будет, скорее, виртуальным авторитетом, это не выльется в электоральные результаты. Преобразовать это в реальную политическую фигуру ему будет сложно, не погасив судимость. Тут называют даже 2023 год (Луценко будет 58 лет. — ред.). Раньше ее погасить можно только через суд".

В свою очередь Михаил Погребинский заявил, что за этот месяц он не увидел, чтобы Луценко как-то повлиял на политситуацию в стране. "Хотя он, считаю, что мог повлиять на внутреннюю ситуацию в "Батькивщине", на отношение к Яценюку, но этого не произошло, - говорит эксперт. - Видимо, он принял решение не делать резких движений. Хотя у него такая роль сейчас: говорить, что оппозиция делает недостаточно, и нужно что-то еще. Потому он и объявил о создании "Третьей республики". Но он пока не вписался в реальную политическую жизнь, и ищет свое место. Успехов пока никаких я объективно не вижу".

Сразу после указа президента 7 апреля о помиловании Юрия Луценко, со всех сторон посыпались просьбы и требования помиловать и Юлию Тимошенко. Настаивали, что такой подарок  вполне можно преподнести на Пасху.  Президент однозначно дал понять, что дело Юлии Владимировны сильно отличается от дела Юрия Витальевича: глава страны не будет рассматривать ее вопрос, пока над экс-премьером идут суды.

"Я не думаю, что Янукович не может помиловать Тимошенко из-за каких-то юридических нюансов, — говорит в то же время политолог Михаил Погребинский. — Считаю, что хозяин — барин. Но политической воли у власти нет, а в случае с Луценко — была".

"На Януковича действительно давят после освобождения Луценко, — говорит и Владимир Фесенко. — Но так как Тимошенко не помиловали на Пасху, это вряд ли случится в ближайшее время".

Напомним, сейчас Луценко находится в Варшаве: проходит курс лечения воспаления уха в центральной клинике МВД Польши. За границей он может задержаться и до осени: ему нужно сделать две операции (на ухе и печени), и он на некоторое время отойдет от политики.


По материалам: glavred.info

Теги: политика, , президент, Виктор Янукович, оппозиция, Юрий Луценко, освобождение, эксперт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх