Генпрокуратура приостанавливает следствие по делу Щербаня

13.05.2013 13:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Генпрокуратура приостанавливает следствие по делу Щербаня

Генеральная прокуратура Украины остановила следствие по делу об убийстве Евгения Щербаня. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко.

Власенко уточнил, что следствие было остановлено 26 апреля. Формальной причиной стало "обращение в рамках международного сотрудничества". Власенко не стал уточнять, на основании какого поручения было остановлено следствие, переадресовав эти вопросы к Генеральной прокуратуре.

По словам Власенко, если производство по делу остановлено, никаких следственных действий, в том числе судебных заседаний, быть не может. "В то же время, это не запрещает защите собирать доказательства и осуществлять все необходимые действия для того, чтобы это дело закрыть", - сказал он. Власенко считает, что дело Щербаня может и должно быть закрыто по причине отсутствия в действиях Юлии Тимошенко состава преступления.

Письмо о том, что следствие по делу Щербаня остановлено, было вручено Юлии Тимошенко 7 мая. Власенко не смог рассказать о реакции своей подзащитной на эту информацию, отметив, что письмо у нее забирала Евгения Тимошенко. Сам он со своей подзащитной после праздников еще не встречался.

В пресс-службе ГПУ не смогли ни подтвердить информацию, ни опровергнуть. "У нас такой информации нет. Нужно писать запрос следователю. Присылайте, мы передадим", - сказали в ГПУ.

Напомним, подозреваемой в деле об убийстве Щербаня является экс-премьер Юлия Тимошенко. В марте Генеральная прокуратура Украины продлила сроки расследования дела, обвинив Тимошенко в затягивании процесса. Уведомление о подозрении в организации преступления было передано Тимошенко в январе. Прокурор Олег Пушкарь надеялся, что дело до лета передадут в суд, но, по его словам, все будет зависеть от того, насколько быстро Тимошенко будет читать дело.

15 мая должен был состояться допрос очередного свидетеля Петра Кириченко - помощника Петра Лазаренко, который сейчас проживает в США. Планировалось, что он даст показания в судебном процессе в онлайн-режиме.


По материалам: news.liga.net
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх