Кузьмин жалуется на американцев

23.05.2013 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кузьмин жалуется на американцев

Первый замгенпрокурора Ринат Кузмин заявляет, что власти США не дают согласия на допрос экс-премьера Павла Лазаренко в рамках расследование дела Щербаня.

Об этом он заявил в интервью газете Сегодня.

"И Лазаренко, и Кириченко в свое время дали согласие на то, чтобы быть допрошенными украинским следствием. Но Кириченко человек свободный, ему никто не может запретить прийти в наше посольство и быть допрошенным", - сказал Кузьмин.

"А Лазаренко до сих пор в неволе. И допуск к нему — это добрая воля американских властей. Пока такой доброй воли мы не наблюдаем. Нам не дают его допрашивать и не допрашивают, по нашей просьбе, сами. И в Украину не экстрадируют… А здесь его ждет решение суда о заключении под стражу",  - добавил он.

При этом он заявил, что допрос свидетеля обвинения Петра Кириченко проводился в соответствии с законом.

"Он (Кириченко) рассказал, что Лазаренко и Тимошенко являются организаторами и заказчиками убийства Евгения Щербаня, о своих контактах с этими людьми и о подробностях этого преступления. Его допросил суд в присутствии адвокатов и журналистов, это следственное действие было выполнено в соответствии с требованиями нового УПК, старый УПК такой возможности не давал", - сказал Кузьмин.

"Допрос проходил в украинском суде, а не на территории США, Кириченко отвечал на вопросы по телемосту. Но мы проявили корректность, американские власти были об этом следственном действии своевременно уведомлены, все вопросы с ними согласовали дипломатическими каналами через наш МИД", - добавил он.

Он также подтвердил, что ГПУ запросила в Чехии помощь, "это связано с делом Щербаня, но допрос Александра Тимошенко не предполагается".

Он также снова повторил, что в деле "достаточно доказательств виновности Тимошенко и Лазаренко в совершении этого преступления".


По материалам: www.pravda.com.ua

Теги: политика, Украина, США, Юлия Тимошенко, суд, убийство, Павел Лазаренко, допрос, Ренат Кузьмин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх