Оппозиция отказывается голосовать за закопроект о Счетной палате без внесения изменений

24.05.2013 11:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оппозиция отказывается голосовать за закопроект о Счетной палате без внесения изменений

Представители оппозиции, скорее всего, не будут голосовать за президентский законопроект, который передает Счетной палате право контролировать доходы госбюджета.

"Законопроект в целом усилит контрольные позиции Верховной Рады, однако тут следует учитывать, в чьих руках окажется Счетная палата",— заявил первый зампредседателя комитета по вопросам правовой политики Виктор Швец ("Батькивщина").

По его мнению, в оппозиции могут поддержать изменения в Конституцию только в пакете с поправками к закону о Счетной палате, согласно которым оппозиция получит право контролировать деятельность этого органа.

"Президентский законопроект не только расширяет функции Счетной палаты, но и позволяет определять ее полномочия. Если оппозиция сейчас поддержит изменения в Конституцию, то в дальнейшем парламентское большинство может внести изменения в закон "О счетной палате" и создать фискальный орган с беспрецедентными полномочиями",— считает Швец.

В то же время, глава парламентского комитета по вопросам правовой политики Валерий Писаренко (Партия регионов) считает, что законопроект будет принят Радой.

"Вряд ли у депутатов вызовет сомнения тот факт, что парламент, выполняя через Счетную палату свою контрольную функцию, должен следить не только за тем, как расходуется, но и как наполняется госбюджет"— заявил Писаренко.

По его словам, в случае принятия закона у законодательной власти появится больше полномочий относительно контроля над средствами.

Как сообщалось, в четверг Конституционный суд обнародовал вывод о соответствии основному закону законопроекта N2049 "О внесении изменений в ст. 98 Конституции (относительно полномочий Счетной палаты)".

Законопроект №2049 подготовил и внес в Раду президент Виктор Янукович. Он предложил новую редакцию ст. 98 Конституции, согласно которой Счетная палата от имени Верховной рады не только осуществляет контроль над использованием средств государственного бюджета, но и получает право контролировать поступления в госбюджет.


По материалам: www.pravda.com.ua

Теги: Украина, , законопроект, Рада, Виктор Янукович, оппозиция, Счетная палата
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх