Ющенко хотят заставить принудительно сдать кровь

28.05.2013 14:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ющенко хотят заставить принудительно сдать кровь

Генеральная прокуратура собирается принудительно взять у бывшего президента Виктора Ющенко кровь на анализ, чтобы определить, действительно ли в ней содержится диоксин. Об этом заявил первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин.

«Сейчас сразу несколько министерств и ведомств работают над подготовкой положения о порядке принудительного изъятия крови. Как только будет такое положение, мы сможем ее изъять. Пока мы этого сделать не можем», – сказал он в интервью Forbes.

По словам Кузьмина, Виктор Ющенко должен сдать кровь, потому что нет никаких данных, что кровь, которая исследовалась за границей, принадлежит экс-президенту. «Второе – образцы крови, которые исследовались за границей, были возвращены в Украину, и в 2006 году были уничтожены во дворе здания Секретариата президента», – утверждает замгенпрокурора.

«И третье: если диоксин в его крови был, то он до сих пор там остался. Мы хотим получить на эти вопросы точные ответы. По этим образцам мы хотим установить давность попадания диоксина в кровь Ющенко, если он там есть. Но Ющенко отказывается от сдачи крови», – добавил он.

Как известно, генеральный прокурор Виктор Пшонка неоднократно подтверждал намерение провести дополнительный анализ крови Виктора Ющенко в рамках расследования этого дела.

В декабре 2010 года Виктор Пшонка не исключил, что отравления экс-президента в 2004 году не было, подчеркнув, что для установления истины необходим повторный анализ крови пострадавшего.

Сам Виктор Ющенко заявлял, что готов сдать анализ крови, если экспертизу проведут не только в национальной лаборатории, но и в международных. При этом экс-президент утверждал ,что у него остались образцы крови 2005 года.


По материалам: nbnews.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх