В ЕС назвали условия подписания соглашения с Украиной

29.05.2013 16:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В ЕС назвали условия подписания соглашения с Украиной

Подписание соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом невозможно при условии содержания экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в тюрьме. Об этом в соцсети Twitter заявил президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс.

«Если Украина не выполнит условия ЕС, в том числе об освобождении Юлии Тимошенко, ЕС не проявит в последнюю минуту гибкость для подписания соглашения об ассоциации», – написал Мартенс.

Напомним, глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский заявил, что освобождение Юлии Тимошенко из тюрьмы остается одним из условий для подписания соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом.

«Сейчас остается наиболее важный вопрос – это пребывание в тюрьме Юлии Тимошенко. Мы очень надеемся, что этот вопрос будет решен до времени проведения саммита в Вильнюсе», – сказал Томбинский.

Как сообщалось ранее, 10 декабря 2012 года Совет Европейского Союза определил условия для продолжения переговоров с властью Украины о перспективах подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

«Совет ЕС ожидает, что власть Украины устранит случаи политически мотивированного преследования без задержек, а также осуществит дальнейшие шаги по реформированию судебной системы для предотвращения таких случаев в будущем», – отмечалось в документе.

25 февраля 2013 года после саммита Украина – ЕС президенты Европейского Совета и Европейской комиссии Герман Ван Ромпей и Жозе Мануэль Баррозу заявили, что ключевым условием для подписания соглашения с Украиной об ассоциации с Европейским Союзом остается решение вопроса избирательного правосудия.

«Подписание соглашения об ассоциации основывается на трех вопросах – это избирательное правосудие, законодательство о выборах и реформы. Мы, со стороны Европейского Союза, призываем, чтобы прогресс в этих вопросах был до мая этого года», – подчеркнул г-н Ван Ромпей.


По материалам: nbnews.com.ua

Теги: политика, , Юлия Тимошенко, Европейский союз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх