Луценко хочет собрать беспартийных украинцев в новое оппозиционное движение

26.06.2013 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Луценко хочет собрать беспартийных украинцев в новое оппозиционное движение

Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко начинает организовывать беспартийных украинцев в движение, которое должно стать основой для оппозиционных сил в деле смены политического вектора развития страны.

"Именно граждане должны сформировать повестку развития новой страны, а политические лидеры — согласиться и реализовать ее, считает Луценко.

 "Мы должны быть благодарны Виктору Ющенко и Виктору Януковичу за то, что они доказали всей Украине: дело не в личностях. Сейчас для Восточной Украины стало понятно, что во всех бедах виноваты не бандеровцы, а для Западной — очевидно, что не москали. Стало ясно, что виноват не конкретный президент, виновата система, каждый раз более или менее открыто воссоздающая тоталитарную, антиукраинскую власть, насаждающая криминальные отношения и бандитскую мораль.

По его словам, 20-летняя эволюция этой системы породила Партию регионов — экстракт "совка" и гангстерства, символом которого стала межигорская "семья". "Но инстинкт хищной стаи и шкурничество не могут стать объединяющей идеей страны. Наоборот, это вызывает у людей убеждение в том, что эта Украина государственного бандитизма — не их страна. Поэтому нужно договориться о новом фундаменте новой страны, в которой будет удобно и безопасно жить всем — от запада до востока и от юга до севера", - объясняет Луценко свое видение построения Третьей украинской республики.

Как известно, 7 апреля Виктор Янукович помиловал Юрия Луценко и экс-министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука, который в начале апреля подал прошение о помиловании.

Бывший министр был сразу освобожден из тюрьмы.


По материалам: zn.ua

Теги: политика, Украина, партия, оппозиция, Юрий Луценко, население

Вверх