Оппозиция предлагает внести изменения в УПК

26.06.2013 14:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оппозиция предлагает внести изменения в УПК

Фракция ВО "Батькивщина" подала в парламент законопроект, которым предлагается внести изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины в частях, касающихся стороны защиты, обжалования процессуальных решений или действий и использования непроверенной информации в качестве доказательства, сообщили в пресс-службе политсилы.

Проект закона народных депутатов Арсения Яценюка, Ирины Луценко и Павла Петренко "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины" (относительно обеспечения конституционных прав участников уголовного судопроизводства) зарегистрирован в Верховной Раде под № 2399.

Авторы законопроекта предлагают, в частности, внести в действующий УПК изменения, которые позволят обеспечить равенство сторон защиты и обвинения в судебном процессе. А именно позволят быть защитниками не только адвокатам, но и близким родственникам, опекунам или попечителям лица; отменят ограничения относительно максимального количества защитников в судебном рассмотрении; определят права защитника в отдельной статье и расширят права стороны защиты в части самостоятельного сбора доказательств.

Кроме того, в проекте закона предлагается предусмотреть возможность обжалования в суде решений следователя или прокурора об отказе в предоставлении стороне защиты материалов досудебного следствия для ознакомления, о задержании лица по подозрению в совершении преступления и иных решений, действий или бездеятельности следователя или прокурора, которые нарушают конституционные права и свободы гражданина.

Также законопроект предусматривает, что доказательствами не могут быть данные, источник которых неизвестен. К тому же, проект закона исключает ситуацию, когда отвод одному, нескольким или всем судьям, осуществляющим судопроизводство коллегиально, рассматривается тем же составом суда и устанавливает состав суда присяжных в количестве не менее 12 человек (в определенных законом случаях).

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его принятие будет способствовать укреплению демократии и утверждению верховенства права, приведению уголовного процессуального закона в соответствие с европейскими стандартами уголовного судопроизводства, а также обеспечению быстрого, полного и беспристрастного досудебного расследования и судебного рассмотрения.


По материалам: www.news24ua.com

Теги: политика, Украина, оппозиция, адвокат, Уголовно-процессуальный кодекс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх