Бизнес в тисках кризиса

14.01.2009 19:58 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Безработица в Донецком регионе нарастает. На 9988 вакансий нынче претендует 58340 человек. Первый замначальника Донецкого областного центра занятости Николай Седов не скрывает, что с каждым днем количество вакансий уменьшается. Финансовый кризис оставил в прошлом дружные заявления работодателей об открытии новых рабочих мест. Нынче больше известий о том, что их сокращают в связи с падением производства.

Между тем представители органов местного самоуправления нередко озвучивают  намерения бороться с безработицей за счет развития малого бизнеса.

Что же получается на  деле?

Жесткие условия

- Высвобождаются не самые плохие работники, - отмечает руководитель регионального фонда поддержки предпринимательства Татьяна Шашкова. - И многие из них имеют способности к бизнесу. Однако чтобы открыть свое дело, нужен стартовый капитал, а заполучить его очень сложно. Правда, незначительными возможностями в этом плане располагают центры занятости.

- В прошлом году одноразовая помощь была предоставлена 126 претендентам, - отмечает заместитель начальника Донецкого центра занятости Людмила Садовникова. - А сумма  составила примерно 17 тысяч гривен.

- В целом по области одноразовую помощь для открытия своего дела в минувшем году получили 1712 человек, - уточняет Николай Седов.

Конечно, взять по максимуму удалось немногим. И только после защиты бизнес-планов. К тому же в центрах занятости нередко высказывают опасения, что средств может не хватить даже на пособия по безработице. Не приходится надеяться на финансовую помощь высвобожденным и от регионального фонда поддержки предпринимательства, которому под силу оказать ее только уже отработавши год бизнесменам.

- В области около 26 тысяч предпринимателей, - продолжает Татьяна Шашкова. - Последние три года их ряды не растут. Это говорит о том, что стать бизнесменом все тяжелее.

От кредита отказался

- Сегодня для уже состоявшегося бизнесмена получить кредит, может, и реально, но выплачивать 30 процентов годовых, конечно, не всем под силу, - отмечает предприниматель из Докучаевска Александр Ахунзянов. - Я, например, от такого кредита отказался, хотя и понимаю, что теперь мои планы дополнительно создать в текущем году 90 рабочих мест придется отложить.

- Реальный размер одноразового пособия, которое могут предложить центры занятости, слишком мал для того, чтобы начать бизнес в сфере услуг и тем более в производстве, - подводит итог Татьяна Шашкова. - Банки также не выдадут кредит начинающему предпринимателю. Какая-то надежда есть на региональную программу, в проекте которой предусматривается выделить для таких бизнесменов 200 тысяч гривен. Но, во-первых, эту программу еще надо принять, а во-вторых - утверждать, что намеченной суммы хватит для поддержки серьезного бизнеса даже небольшого числа предпринимателей, не приходится.

Нам бы следовало серьезно заняться созданием бизнес-инкубаторов по примеру ряда европейских стран и даже России. Например, в соседней с Донецкой Ростовской области их создано восемь. Потенциальным предпринимателям, выдержавшим конкурс, на льготных условиях предоставляется в офисе рабочее место с телефоном, Интернетом, а также оказывается бесплатная информационная поддержка. Становлению способствует и более широкая система субсидирования. Так что стоит позаимствовать этот опыт, если мы на самом деле хотим выйти из кризиса более сильными.


Иван Подгородня.

Теги: экономика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, вакансии, безработица
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх