Старобешевский чиновник: жертва или крохобор?

19.01.2009 19:09 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Татьяна Канна у здания суда: «Смотрите, на какой «раритетной» машине ездил муж, «крупный взяточник» Старобешевского района».
Татьяна Канна у здания суда: «Смотрите, на какой «раритетной» машине ездил муж, «крупный взяточник» Старобешевского района».

Сегодня в Ленинском райсуде Донецка начался суд над замглавы Старобешевской райгосадминистрации Иваном Канной, которого обвиняют во взяточничестве.

Два свидетеля и «подельник»

Как писала наша газета 23 мая 2008 года, Иван Канна, исполнявший тогда обязанности руководителя района, был взят под стражу по решению Печерского райсуда столицы. Как подозреваемый в совершении преступления, за которое грозит до 12 лет. По версии следствия, Иван Георгиевич вымогал и получил 50 тысяч долларов в качестве «благодарности» за содействие в выделении земельных участков площадью 3,6 гектара.

Многие информагентства со ссылкой на главу пресс-службы ГУБОП Киева сообщали, что «по месту жительства взяточника изъяты вещественные доказательства - деньги». Звучала и такая информация: убегая от преследования на служебном «ДЭУ-Ланос», подозреваемый протаранил шесть машин, выбросил пакет с веществом, похожим на марихуану, и снес рекламный щит, которым травмировал девочку.

Однако прямых улик, как может показаться из обвинительного заключения, которое зачитывалось на сегодняшнем заседании суда, у Генпрокуратуры (а именно она вела расследование) нет. И почему-то в обвинительном заключении не упоминается ни о выброшенной марихуане, ни о ребенке, пострадавшем в ДТП...

Собственно, в получении взятки Ивана Георгиевича изобличают два свидетеля и один «подельник» (тоже подсудимый, но находящийся на свободе). Первые - это донецкие предприниматели, у которых якобы требовал взятку Канна. Они очень хотели получить в пользование бывшую свалку Комсомольского рудоуправления, которая (по некоторым оценкам) не стоит тех денег, какие вымогал Канна. А еще один «обвинитель» - старобешевский бизнесмен, взявший на себя функции посредника - уверяет, что принял от «взяткодателей» 50 тысяч долларов двумя частями. Не для себя, а для Канны. Принял, но... не успел передать.

«Дома у нас денег не нашли»

Сегодня перед началом судебного заседания мы встретились с жительницей села Раздольное Татьяной Канна. Супруга обвиняемого уверена, что ее мужа оговорили из-за того, что он кому-то мешал.

- В тот день, 16 мая, муж послал SMS-ку: «За мной гонятся бандиты», а потом сказал мне по телефону: «Меня подставили через УБОП», - рассказала «Донбассу» Татьяна. -  Во время обыска у меня случился гипертонический криз, когда сказали: «Давайте доллары и золотой песок». Дома у нас денег не нашли. А самая ценная вещь, которую им удалось описать - 23-летняя старуха «Волга». Следователь был очень удивлен тем, как бедно мы живем - в бывшем заброшенном совхозном доме с удобствами на улице.

Больше всего шокировало Татьяну Николаевну то, что буквально сразу после задержания по телевидению показали крупным планом ее мужа в наручниках и представили преступником, не дожидаясь приговора. 12-летний сын Канны перенес психологическую травму. А жена до сих пор не может работать по состоянию здоровья, поэтому семья испытывает крайнюю нужду.

На момент ареста Канна возглавлял районную парторганизацию «Батьківщины», но уже на второй день бывшие товарищи исключили его из партии.

Разъясните ситуацию

С такой просьбой обратились в «Донбасс» 68 жителей Старобешевского района.

«Канна И. Г., работая в должности первого зама главы администрации района, был добропорядочным, бескорыстным, скромным, - говорится в коллективном обращении. - В настоящее время, как мы знаем, он задержан и обвиняется во взяточничестве. Просим вникнуть и разъяснить ситуацию, в которой оказался наш земляк. И проинформировать нас о настоящем положении дел в этом вопросе на страницах вашей газеты».


Татьяна Заровная. Фото автора.

Вверх