Транспортный налог: хозяева "Волг" попали

21.01.2009 18:27 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Карабиц: «За «Тойоту» вместо 240 гривен налога теперь придется выложить 1800!».
Александр Карабиц: «За «Тойоту» вместо 240 гривен налога теперь придется выложить 1800!».

Отныне транспортный налог на легковые автомобили, объем двигателей которых - 2,2 литра и больше, составляет не 25, а 75 гривен за сто «кубиков». Об этом и прочих сюрпризах, которые народные депутаты преподнесли нашим автолюбителям в начале года, одобрив соответствующий законопроект, рассказал «Донбассу» начальник ОРЭР №3 г. Донецка при УГАИ ГУМВД Украины в Донецкой области Александр Карабиц.

- В первую очередь новые налоги скажутся на владельцах  автомобилей отечественного производства - «Волг», «УАЗов»,  -уточнил Александр Иванович. - Теперь тому же хозяину «Волги» придется в год платить не 244 гривни, а уже 1833. С 10 января транспортный налог с автомобиля с объемом двигателя более 3,0 л составляет не 40, а 120 гривен за 100 кубических сантиметров. Это касается как физических, так и юридических лиц. Однако льготники, владеющие автомобилем с объемом двигателя до 2500 куб. см, от налога освобождены. Ставки налога с владельцев транспортных средств для грузового транспорта, автобусов, микроавтобусов и специальной техники остались прежними.

Рассказал Карабиц и о том, что плата за государственные номера увеличилась на сто гривен (отныне они обойдутся в 225 грн.), а также что водитель, не оплативший штраф, отныне не сможет зарегистрировать, перерегистрировать, снять с учета транспортное средство, получить или обменять водительское удостоверение и пройти техосмотр.

«Единицы» - нарасхват

В Донецке можно на законных основаниях получить «красивый» госномер, уплатив в кассу кругленькую сумму. Так, комбинация из трех нолей и цифры от 1 до 9 обойдется в 20 тысяч гривен. Исключение составляет только шестерка: номер с ее «участием» стоит всего 7,5 тыс. грн. 20 тысяч придется заплатить за четыре пятерки и семерки, комбинации из остальных одинаковых цифр «потянут» на 10 тысяч гривен. Донецкие автолюбители обожают номера с нолями и единицей, которые уже почти раскуплены.


Евгения Мартынова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, авто, налог, ГАИ, Александр Карабиц
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх