Авария подтолкнула реформу

28.01.2009 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На шахте «Давыдовская-Западная №4» ОАО «Донпромбизнес» в результате вспышки газо-воздушной смеси получили ожоги четыре горняка.

Пострадавшие госпитализированы в Донецкий ожоговый центр, их состояние тяжелое. Специально созданная комиссия приступила к расследованию обстоятельств и причин аварии. Ведение горных работ на шахте запрещено.

Начальник отдела информационного обеспечения и связи со СМИ Госгорпромнадзора в Донецкой области Марина Никитина сообщила, что с 27 января Госгорпромнадзор вводит особый режим надзора на всех украинских шахтах в связи с тем, что за последнее время увеличилось количество аварий. Только в Донецкой области с начала года произошли три вспышки метано-воздушной смеси на шахтах «Дзержинская» ГП «Дзержинскуголь», «Россия» ГП «Селидовуголь» и «Давыдовская-Западная №4» ОАО «Донпромбизнес». В результате аварий пострадали 24 горняка.

Во время проверок особое внимание будет уделяться соблюдению пылегазового режима, функционированию системы управления охраной труда. В случае выявления нарушений правил безопасности ведение горных работ на шахтах любой формы собственности и разрешение на их возобновление будут предоставляться лишь при условии полного устранения нарушений.

Такие жесткие меры не спасли сам Госгорпромнадзор от репрессий. Руководство структуры признало работу теруправления по Донецкой области неудовлетворительной. В связи с этим принято решение реформировать территориальное управление, в частности его структурное подразделение - Донецкий горный округ. На базе ликвидированных инспекций будет создано четыре региональных горно-технических инспекции в угольной промышленности, которые войдут в состав Государственного горного округа: Западная, Центральная, Восточная и Донецко-Макеевская. Кроме того, уже ликвидированы несколько должностей заместителей начальника территориального управления, и вместо цепи, состоявшей из семи руководителей, будет три: начальник горного округа, руководитель региональной инспекции, инспектор.


Кирилл Сазонов.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Кировское, ожоги, шахта, взрыв, пострадавший, метан, ожоговый центр
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх