Последний бинт для командира

03.02.2009 10:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Свечи в память о павших товарищах.
Свечи в память о павших товарищах.

В музее истории (г. Краматорск, Донецкая обл.) открылась обширная экспозиция редких экспонатов, чудом попавших в Донбасс из Афганистана в 80-е годы. Среди них – редкие снимки реальных боев, предметы снаряжения павших воинов Советской Армии, воевавших с душманами, прикрывая южные рубежи нашей страны.

Организаторы выставки посвятили ее 20-летию вывода войск из чужой нам страны и памяти земляков-афганцев: и ныне живых, и не вернувшихся из необъявленной войны, длившейся девять лет. Неумолимое время в суете забот сглаживает остроту событий и боль утрат. И хотя политическое руководство страны назвало ввод войск ошибкой, но для прошедших войну 430 краматорских парней она стала школой мужества, верности присяге и боли о потере друзей. Более 70 воинов награждено боевыми орденами и медалями, а 16 молодых краматорчан ушли в вечность.

В просторном зале музея – культурная общественность, школьники. Среди них – участники боев на афганских перевалах Александр Милентеев, Вячеслав Пазюра, Александр Зыбко, Виктор Калинин и другие воины запаса.

Открывая выставку, Милентеев вспомнил, как, истекая кровью, он перевязал последним пакетом бинта командира роты, которому оторвало взрывом ступню, а сам разорвал пропотевшую портянку и забинтовал свои кровоточащие раны. Так и доползли до своих... 


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, музей, Донецкая область, Афганистан, Краматорск, погибший, история, армия, Советская армия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх