Дело - труба: коммунальщики пытаются выжить за счет повышения тарифов

23.02.2009 17:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В техподполье вместо труб остался только мусор.
В техподполье вместо труб остался только мусор.

В доме №6 по ул. Суворова в Шахтерске из техподполья украли чугунную канализационную трубу. 26 метров! Накануне такая же перспектива утонуть в стоках постигла жильцов соседней пятиэтажки по ул. Ленина.

Воры действовали умело: высота техподполья - менее метра, по-пластунски, наверное, ползали, вырезая чугун. Восстановление труб на ул. Ленина обошлось коммунальному предприятию (КП) «Городок», обслуживающему этот микрорайон, в две тысячи гривен, на Суворова понадобилось более трех тысяч.

Коммунальщики срочно изыскивали средства на новую пластиковую трубу, жильцы стали собирать деньги, которые им потом зачтутся как квартплата. Милиция занялась розыском преступников, выявляя оживившиеся пункты сбора металлолома.

В день, когда шли разбирательства с похищением, с самого утра у стен исполкома (так уж совпало) собрались представители всех коммунальных служб города на акцию в защиту своих прав на достойную работу и оплату труда. Директор КП «Городок» Надежда Шестопалова пока не очень-то сетует по поводу платежей - в последние месяцы они составляли более девяноста процентов, но работать все равно приходится с убытками. В прошлом году они составили более трехсот тысяч, в январе - около пятидесяти. И это при том, что зарплаты у работников мизерные: у слесаря - 850 гривен, штукатура - на сотню меньше. Жилищники приняли на пикете обращение к жителям города, разъясняя свои проблемы, и отправили в центр законодательных инициатив требование ускорить принятие Жилищного кодекса и пересмотреть систему налогообложения.

- Когда мы были на едином налоге, сумели рассчитаться с долгами по зарплате, - уточнила Надежда Шестопалова, - навели порядок во дворах и подъездах, системе отопления. Третий сезон мы его запускаем не позже 15 октября, задержки могут быть только из-за проблем в приватизированных квартирах, о которых должен заботиться сам хозяин. А ведь раньше процентов восемьдесят домов плохо отапливались. Мы не можем обеспечивать себя материалами, наш мусоровоз поломался, и дворники вручную грузят в него отходы.

До изменений в законах далеко, и коммунальщики пытаются выжить за счет повышения тарифов. С первого февраля в Шахтерске они выросли вдвое (за квадратный метр теперь придется выкладывать более двух гривен), а сколько денег принесут жильцы, остается только догадываться...

Удивительно, что не жители начали пикетировать властные структуры, а коммунальщики вышли с упреждающей акцией, пытаясь донести и до руководства, и до своих клиентов смысл новых тарифов. Правда, и горожане собирались прийти к исполкому, но, как рассказала Людмила Осмолович - председатель домового комитета злополучного дома №6 по ул. Суворова, накануне вечером ей позвонила женщина, отказавшаяся себя назвать, и предупредила, что пикет переносится на следующую неделю. Людмила Марковна обзвонила всех, кто собирался к исполкому, и тоже дала отбой. И была без меры удивлена, что ее… обманули.

А может, кто-то просто перестраховался, решив поменьше народу собрать, не активизировать смуту? Ведь на акции страсти могли разгореться обоюдоострые: при том примитивном уровне услуг, что мы получаем, да еще в кризисный период, повышение тарифов чревато...


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Шахтёрск, кризис, кража, тепло, отопление, финансовый кризис, квартира, тариф, плата, коммунальное хозяйство, труба
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх