С должников взыскали 50 миллионов!

24.02.2009 00:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Государственная исполнительная служба области подвела итоги своей работы по взысканию с населения долгов за коммунальные услуги. Выяснилось, что в прошлом году госисполнители завершили производства этой категории почти на 103 миллиона гривен. Из них 76 миллионов и 352 тысячи гривен составила коммунальная задолженность граждан, остальное – долги предприятий.

Но не в каждом случае закрытие производства означало реальное взимание средств со злостного неплательщика. Фактически с населения взыскано 38 миллионов 140 824 гривни. А с предприятий области в пользу коммунальщиков перечислены 10 миллионов 407 тысяч гривен.

На сегодня остаток исполнительных документов о возмещении задолженности по коммунальным платежам составляет 214 тысяч дел на огромную сумму – около 504 миллионов гривен! Впрочем, как объяснила «Донбассу» Людмила Фролова, заместитель начальника Главного Управления юстиции области, это уже меньше, чем по ситуации на ноябрь минувшего года.

Совместно с представителями коммунальных служб госисполнители проводят рейды, чтобы выявить хоть какое-то добро, на которое можно обратить взыскание. В результате ОГИСами теруправлений юстиции области вынесено 5600 постановлений об аресте имущества должников, на сумму 6, 7 миллиона гривен.

Но, по словам Людмилы Фроловой, есть ряд причин, в силу которых иногда либо невозможно, либо чрезвычайно трудно добиться перечислений, которых так ждут коммунальщики. Это невыплата зарплаты на многих предприятиях области (из которой с граждан по закону можно удерживать по 20 % на принудительное погашение их долга) или вообще отсутствие работы у тех, кто долгое время не рассчитывается за услуги. А у некоторых неплательщиков нет никакого ликвидного имущества (с нищих нечего взять).

Татьяна Заровная.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, долг, должник, арест, имущество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх