Шахта-калека стала обузой

27.02.2009 18:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шахта-калека стала обузой

Спустя семь месяцев после разрушительной аварии на шахте им. Карла Маркса генеральный директор ГП «Орджоникидзеуголь» Павел Череповский нашел в себе мужество признать: собственными силами, без финансовой поддержки государства, возродить горемычное предприятие к полноценной деятельности невозможно.

Енакиевская профсоюзная конференция шахты им. Карла Маркса приняла решение обратиться ко всем органам власти (отраслевым, профсоюзным, государственным) с требованием определить статус предприятия, а также источник финансирования восстановительных работ.

На его восстановление по 32 проектам требуется 114 миллионов гривен, из которых Кабмин выделил лишь 15. Некоторые работы по возрождению ствола, копра, надшахтного здания и других объектов выполняли за счет привлечения специалистов и материалов из родственных угледобывающих подразделений ГП. Львиную долю нагрузки тянут на своем горбу карломарксовцы, и директор взорванной шахты Александр Лучкай все еще рассчитывает поднять неподъемное. Он, правда, признает, что средства из казны действительно не поступают, однако вести о грядущей сухой консервации упорно называет «липой». В горисполкоме Енакиева придерживаются той же тактики. Оно и понятно. Отнюдь не захудалое, единственное в большом поселке предприятие-кормилец, утратив возможность заниматься своей основной деятельностью, оказалось на перепутье: то ли его переведут в бесперспективную третью группу, то ли, поставив на консервацию, предложат роль водокачки. Таких в Центральном Донбассе уже несколько, и пути к возобновлению активной производственной деятельности ни одно из них не рассматривает.

И все-таки (пусть с большим сожалением) приходится признать очевидное. Спрос на горняцкую продукцию катастрофически упал. Цена на высококачественный коксующийся уголь снизилась в три раза. В то же время шахта им. Карла Маркса из-за километровой глубины самая энергоемкая. И даже если бы ей удалось наладить добычу, себестоимость самого процесса похоронила бы малейшие надежды зарабатывать хотя бы на собственное содержание. Сейчас для подразделений «Орджоникидзеугля», которые едва сводят концы с концами, шахта-калека - неподъемная обуза.

- За счет других коллективов мы закрываем там зарплату, расходы на электроэнергию и материальные ресурсы. Причем ежемесячно имеем 4,5-5,5 миллиона гривен непокрытых убытков, и выплата январской зарплаты сопряжена с большими сложностями. Дальше поддерживать карломарксовцев в таком же режиме ГП не в состоянии, о чем и было доложено отраслевому министру, - откровенно говорит Павел Череповский. - Если нет средств, единственно возможный правовой выход из ситуации - это постановка шахты на сухую консервацию. Ведение горных работ запрещено инспекцией, поэтому забойщиков, грозов, проходчиков, крепильщиков своим приказом перевожу на действующие предприятия, где они могут дать отдачу. За счет этого нынешняя численность почти в 900 человек сократится, но судьбу оставшихся 400 без окончательного приказа министра решить пока нереально. Весь комплекс мероприятий позволит минимизировать затраты до одного миллиона, и эту сумму мы еще сможем как-то вытянуть совместными усилиями всех коллективов. Ситуация зашла в тупик, на профсоюзной конференции у меня состоялся трудный разговор с людьми, пришлось объяснять, что вынуждает идти на тяжелую непопулярную меру.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Кабинет министров, Донецкая область, Орджоникидзе, шахта, закрытие, безработица, сокращение, Орджоникидзеуголь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх