Мужские профессии донецких женщин

06.03.2009 20:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анна Глушко: «Профессия берейтора закаляет характер и воспитывает терпение».
Анна Глушко: «Профессия берейтора закаляет характер и воспитывает терпение».

Она идет по жизни смеясь.
Она легка, как ветер,
нигде на свете
Она лицом не ударит в грязь.
Испытанный способ решать
все вопросы
Как будто их нет,
Во всем видит солнечный свет.


Пожалуй, эти строки из песни Андрея Макаревича как нельзя лучше подходят к нашим героиням с нестандартными профессиями. В канун праздника мы выбрали трех уникальных женщин, которые рассказали «Донбассу», каково это - быть смелыми, выносливыми, ловкими и давать фору сильной половине человечества.

СТУДЕНТКА, БЕРЕЙТОР И ПРОСТО КРАСАВИЦА

Третьекурсницу филфака Анну Глушко можно по праву назвать темной лошадкой. Утром и днем она постигает премудрости журналистики, а вот по вечерам отправляется в конный клуб «Татерсаль», где перевоплощается в лихую наездницу!

Ане еще трех не было, когда во время летнего отдыха в Щурово она впервые в жизни увидела лошадь. По словам родителей, девчушка подняла дикий крик, по-требовав посадить ее покататься.

- После той короткой поездки я тихонько... сошла с ума, - смеется Анюта. - Начала просто грезить лошадьми - рисовать, посвящать им стихи.

Десять лет назад ее мечта наконец осуществилась. Родители смирились с увлечением дочери и разрешили ей заниматься в конно-спортивном клубе. Сейчас у Анюты первый разряд по выездке. Вот уже около года она сочетает занятия спортом с работой берейтора (специалист по обучению лошадей и верховой езде). Одинаково заботливо и тепло девушка относится ко всем подопечным, однако ее любимцем стал молодой Лондон - горячий, норовистый, стремительный.

- Особенно тяжело работать с кобылами, - говорит Аня. - Они хитрые и своенравные. Причем у каждой - свой уникальный характер. Бывали такие моменты, когда накапливалась очень большая усталость. Тогда просто делаешь паузу, чтобы отдохнуть, но не бросить. Это ведь уже как наркотик!..

Восьмое марта обаятельная наездница будет отмечать с родителями и друзьями. Любимого человека у Ани пока нет, ее сердце свободно. Причина - высокие критерии.

- Превыше всего я ценю в мужчинах воспитанность, ум, смелость и благородство. К сожалению, в наше время это редкое сочетание.

Так что, дорогие читатели газеты «Донбасс», если кто-то из вас решится покорить сердце Анны, подсказываем: ее любимые цветы - белоснежные лилии!

Ксения Малышева. Фото Дениса Могилевского.

ЛУЧШИЙ ТАКСИСТ - БЛОНДИНКА ЗА РУЛЕМ!

Зря мужчины шутят, что, мол, женщина за рулем - это обезьяна с гранатой. Пока они щеголяют своим остроумием, представительницы прекрасного пола не только прочно уселись в водительское кресло, но и начали успешно зарабатывать этим на жизнь. Дончанка Татьяна Афанасьева, например, справляется с профессией таксиста не хуже любого водилы.

Татьяна за рулем уже двадцать лет, а «таксовать» начала год назад. До этого занималась торговлей. Новая работа хоть и приносит меньше доходов, но нравится ей гораздо больше - это и веселее, и интереснее, и связано с постоянным общением с разными людьми.

- Когда я пришла устраиваться в службу такси, ко мне отнеслись хорошо, сразу дали возможность поработать и показать, на что я способна, - рассказывает Татьяна. - Да и с коллегами-мужчинами с самого начала сложились хорошие отношения. Поломается машина - тут же приедут, помогут без всяких денег. Когда я только начинала, заблудилась и не могла найти нужную улицу. Попросила девушку-диспетчера мне помочь, а та ответила, что, мол, нечего женщинам сюда соваться. Но со временем я доказала и ей, что способна работать наравне с мужчинами.

Татьяна Афанасьева на дороге даст фору любому прожженному «водиле».

Клиенты, конечно, удивляются, когда видят за рулем такси даму. И спрашивают, не боится ли она: мало ли какие пассажиры попадутся, а женщине ведь трудно себя защитить.

- Бывает, садятся серьезные люди, в костюмах, при галстуках, а по дороге начинают подпевать, танцевать под радио, - говорит она. - А я и радуюсь, что людям весело. Один раз даже попросили включить счетчик и сделать музыку погромче, говорят: мы сначала потанцуем возле машины, а потом уже поедем. Как-то на День города я приехала по вызову, а там два молодых человека, слегка выпившие. Захотелось им покататься, поехали на Авдеевский карьер. Там они взяли еще бутылку, купили покушать. Потом один свалился. Я так смеялась, а потом пожалела их, подъехала, погрузила в машину. Едем обратно по Киевскому проспекту, а они открыли окна, кричат, мешают проезжающему транспорту... С одной стороны, смешно, а с другой, они меня очень утомили.

Готова поспорить, что мужчина-таксист в такой ситуации просто разозлился бы и уехал. И уж точно не стал бы грузить в машину пьяных клиентов. Поэтому Татьяна уверена, что Донецку нужна служба женского такси. Женщины и водят аккуратнее, и культура обращения с пассажирами у них выше. А еще ведь случается, что водители пристают к девушкам-пассажиркам. У Татьяны, например, есть постоянные клиенты, которые специально вызывают ее, чтобы она возила их жен. Только с ней они могут быть спокойны.

Гаишники к Татьяне обычно относятся лояльно. Правда, и попадалась на нарушениях она всего пару раз. Но и тогда работники ДПС, увидев, что за рулем женщина, поулыбались и не стали штрафовать.

- Я в Донецке не одна такая, несколько раз видела из окна дам за рулем такси, - говорит Татьяна. - Так что передайте коллегам мои поздравления с 8 Марта. А впрочем... пусть нас мужчины поздравляют, мы и так многое за них делаем!

Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

НАШЕЙ ФУТБОЛИСТКЕ УДИВИЛСЯ БЫ САМ МАРАДОНА!

Она учит девчонок, как нападать, бить, принимать на грудь... Все секреты короля спорта в совершенстве знает Татьяна Громовская - уникальная футболистка, единственная в истории участница всех чемпионатов Украины.

Ныне играющий тренер и душа команды «Дончанка» личным примером учит следующие поколения футболисток.

Окончив Харьковский инженерно-педагогический институт, Татьяна возвратилась в родной Славянск с дипломом химика-технолога. Пошла работать по специальности - аппаратчиком на заводе полихлорвиниловых пленок: очищала воздух грязного химпроизводства. Размеренную жизнь «с девяти до пяти» нарушила газетная статья. Для девушки, которая с 13 лет дневала и ночевала на славянском стадионе, гоняя мяч с мальчишками и взрослыми, статья в «Советском спорте» открыла новые горизонты:

- Прочитала об итогах чемпионата СССР по женскому футболу, о выходе «Луганочки» в высшую лигу, - вспоминает Татьяна. - Взяла отпуск и поехала в Луганск на просмотр. Увидев меня в деле, тренеры сразу же позвали: рассчитывайся, собирай манатки и дуй к нам в команду. Играла и забивала голы в последних чемпионатах СССР и во всех чемпионатах Украины.

Татьяна Громовская учит бить и принимать на грудь.

Футбольная зарплата почти не отличалась от заводской, вот только ее задержали на полгода. Газеты тогда писали, что в холодильниках луганских футболисток мыши повесились. Но ведь девчата занимались интересным и любимым делом! Благодаря футболу исколесили пол-Союза: Москва, Минск, Кишинев, Рига, Баку... За годы карьеры собрала роскошный букет титулов: пятикратная чемпионка Украины, четырехкратная обладательница Кубка Украины, двукратная чемпионка Молдавии... За рубежом забила свой самый красивый гол: приняла мяч на своей половине, по пути обвела троих и протолкнула носком мимо вратаря. В стиле самого Марадоны! 

- В футбольном мире меня давным-давно все знают. А в автобусах и поездах пожимают плечами: «Как?! Разве есть такой вид спорта? Это же страшно тяжело...»

Виктор Тачинский. Фото автора.



Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, студент, праздник, ГАИ, такси, 8 марта, Международный женский день, Женский праздник, берейтор, ФК Дончанка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх