Славянцев поят воздушной шипучкой

09.03.2009 20:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

«Вода Донбасса» сократила объем подачи живительной влаги Славянску. Руководитель регионального управления Михаил Борисов уверяет: всему виной самый низкий в области уровень оплаты. В то же время к водоканалам, находящимся «под крышей» фирмы и имеющим огромные долги, жестких мер не применяют.

В домах - «засуха»

В первые часы после закрытия задвижки многие славянцы, обитающие на верхних этажах, слышали в кранах шипение воздуха. Особенно пострадали 50 тысяч жителей микрорайона Артема. Он расположен выше остальных частей города по рельефу, и из-за низкого давления в сети вода по самотечному водоводу в накопительные резервуары насосной станции этого микрорайона не поднимается.

И хотя решение компании не стало неожиданностью для специалистов водоканала и властей, их возмутил однобокий подход к решению проблемы платежей.

- Вода перестала поступать выше второго этажа, потому что вместо 24 тысяч кубов мы получаем 17, - сетует замдиректора КП «Славгорводоканал» по производству Сергей Шабрыкин. - Сеть смонтирована у нас в виде самотечных коллекторов. Стоит подкрутить задвижку на центральном водоводе - у нас сразу начинаются проблемы...

Накануне «засухи» на совещании у зам. председателя облгосадминистрации Юрия Хиврича водники и власти города детально обсуждали непростую ситуацию. Дело в том, что «Вода Донбасса» подняла тариф на услугу с 1 января, а в Славянске тариф после обязательных процедур подняли лишь с февраля.

- Деньги с абонентов мы получим только в марте, - пояснил Шабрыкин. - Мы всегда были аккуратны в платежах: за весь прошлый год ни разу больше чем на 10 дней их не задержали, а ведь тариф повышался дважды!

Водные обиды

Тысячи жителей Славянска, исправно оплачивающие счета водников, сегодня теряют веру в поставщиков.

- Нас без конца теребят по телефону: «Где вода?». А ведь вопрос не к нам, - кипятится собеседник. - Интересно, на чем же компания экономит, если насосы работают в прежнем режиме, потребляют энергию в том же объеме? И почему ее руководство не ограничивает свои водоканалы, платежи которых порой даже хуже наших?

По мнению Шабрыкина, «Вода Донбасса» сама себя наказывает:

- Если бы воду нам поставляли в полном объеме, то компания в любом случае получила бы свои 800 тысяч, только чуть позже. А так она уже скатывается на 600 тысяч, не больше. Так в чем же выигрыш? Мало того, что людям сделали гадость, еще и денег не получат.

- Власти вам помогают найти выход из этой ситуации?

- Здесь у компании политика такая: раз власть взяла в коммунальную собственность водоканал в ноябре 2007 года, значит, на что-то рассчитывала. Вот, мол, пусть и ищут деньги в своем бюджете и доплачивают недостающие средства... А какие деньги сегодня в местной казне?

«Сегодня нам нужно выходить на открытый диалог с людьми, объяснять ситуацию и добиваться полноценной оплаты услуг по водоснабжению», - высказал свое мнение по острой проблеме мэр Славянска Валентин Рыбачук.

Уровень платежей славянцев, по данным директора водоканала Юрия Степового, достиг самой низкой отметки за последние годы: 22 процента от начисленных сумм. Водники, которым задолжали горожане, в долгах как в шелках. Они уже не в состоянии закупать у «Воды Донбасса» достаточный объем живительной влаги. Если пустить проблему на самотек, то город может оказаться и вовсе без воды.

Комментарий «Донбассу»

«К нам никто не приходит»

Директор славянского регионального управления КП «Компания «Вода Донбасса» Михаил Борисов с сожалением констатировал факт огромных долгов города за воду.

- Водоканал Славянска впервые из-за нерасторопности властей и своего руководства допустил срыв платежей, - сказал Михаил Григорьевич. - Они сознательно протянули время и ввели новые тарифы последними в области: регуляторные процедуры по введению корректирующего коэффициента мы начали еще в августе, а в октябре все водоканалы Донбасса получили документы. А ведь соседи рассчитались на все сто...

Кстати, в Славянске самые огромные тарифы в области: мы отпускаем куб воды по 98 коп., а водоканал своим потребителям - в... 10 раз дороже - по 9,67 грн. (со стоками). Они сами настроили горожан против себя и теперь пожинают плоды. Властям нужно не обижаться, а выйти на диалог с нами, утвердить график погашения долгов и получать необходимый городу объем воды. Но к нам никто не приходит.


Сергей Маринцев.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Славянск, вода, мэр, тариф, водопровод, рост цен, отключение, плата, Валентин Рыбачук
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх