В Донбассе массово гибнет рыба

24.03.2009 17:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В одном из водоемов нашли двадцать тысяч мертвых карасей и карпов.

Экологическая катастрофа, по предварительным выводам экспертов, произошла из-за излияния канализационных стоков в Луганской области. Местные коммунальщики обвинения отвергают и от комментариев отказываются. Дело расследует местная прокуратура.

Водохранилище принадлежит одной из шахт, но там утверждают, озеро техническое и рыбы в нем вообще не должно быть. Пока чиновники спорят, кто будет отвечать за инцидент, рыба гниет. Смрад уже разошелся на несколько километров.

Специалисты санстанции, которые выезжали на место, опасаются эпидемии. Водоем расположен очень близко от Молодогвардейска, в нескольких метрах от дачного кооператива. Вдобавок, за местом происшествия никто не следит и мертвая рыба может запросто попасть на прилавки городских базаров.

Александр Смутило, начальник отдела лабораторного контроля Государственной экологической инспекции в Луганской области: "Непременно надо эту рыбу утилизировать, потому что она уже сдохла, уже пошел запах - естественно, рыбы очень много, ее надо извлечь, нужно провести мероприятия какие-то по дезинфекции воды".


http://ictv.ua

Теги: Донбасс, Молодогвардейск, рыба, Луганская область, канализация, гибель

Вверх