Троллейбусы просятся в Красную книгу

25.03.2009 18:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Славянске на грани остановки один из популярных видов пассажирских перевозок - троллейбус. Транспорт, бесплатно перевозящий всех льготников, получает от державы крохи в виде субвенций. Парк машин изношен, управление не имеет средств на ремонт технологического оборудования, зданий и коммуникаций.

В строю - лишь шесть машин

С недавних пор троллейбусы обслуживают пассажиров только на втором и седьмом маршрутах. Из-за нерентабельности 4-й и 5-й упразднены. Причем едва последняя машина покинула 4-й маршрут, как лиходеи срезали и похитили 800 метров медных троллей.

- Нехватка субвенции «съедает» и без того скудные оборотные средства, - невесело констатирует директор коммунального предприятия «Славянское троллейбусное управление» Сергей Иванченко. - Это затрудняет выплату зарплаты и ремонтные работы. Последний новый троллейбус мы вывели на маршрут десять лет назад!

- Сейчас пассажиров перевозят лишь шесть машин, хотя еще недавно мы выпускали от 10 до 15, - пояснил директор. - Но из-за перепадов температуры выходят из строя компрессоры, нет запаса целой резины...

Долги по кругу

Предприятие, где ежедневно, по сути, даром трудится полторы сотни полуголодных специалистов разного уровня (людям, получающим в среднем порядка 1200 грн., не платят зарплату с осени прошлого года), задолжало еще и кредиторам - около 900 тысяч, Пенсионному фонду - более 120 тысяч. Дебиторский долг достиг 480 тысяч гривен.

Недополучает и управление: в январе госбюджет недодал 332 тысячи гривен, в феврале - уже 476 тысяч.

- Если бы держава полностью выполнила взятые обязательства перед льготниками, троллейбусники смогли бы работать рентабельно и стабильно, имея неплохие доходы, - подчеркнул заместитель мэра Сергей Перебейнос. - Но мы будем всячески поддерживать этот вид городских перевозок.

Апрельское подорожание

Власти намерены отдать преимущество электротранспорту, чтобы троллейбусы перевозили не только пенсионеров, но и платежеспособных пассажиров. В этом году из местной казны предприятию выделяются почти триста тысяч на закупку резины и на капремонт десятка электромашин.

- Себестоимость перевозки одного пассажира давно переросла две гривни, - комментирует финансовую ситуацию Иванченко. - Возить людей за 75 копеек мы уже не можем, и поэтому вынуждены с первой декады апреля ввести новый тариф на проезд - одна гривня.

Поможет ли комплекс мер реанимировать умирающий в Славянске электротранспорт - покажет время. Ясно одно: без вмешательства в ситуацию областных властей и помощи госбюджета реальной субвенцией троллейбусникам не выжить.

Комментарий «Донбассу»

Это наш приоритет!

- Троллейбус городу нужен, и мы намерены отстоять этот вид транспорта, определив ему приоритетное значение, - заявил «Донбассу» начальник отдела транспорта, энергетики и связи горсовета Владимир Нестеренко.

В конце марта истекают сроки договоров на пассажирские перевозки автотранспортом. Власти в виде эксперимента на три месяца не будут продлевать договоры с автобусниками маршрутов №№ 2 и 7, совпадающие с движением троллейбусов.

- Совместно с руководством троллейбусного управления за счет бюджетных средств развития решено подготовить к выпуску на эти два маршрута 12 машин, - пояснил план действий Нестеренко. - Если электротранспорт справится с пассажиропотоком и этот вариант окажется рентабельным, то мы закрепим маршруты только за троллейбусниками.


Сергей Маринцев.

Теги: Славянск, ремонт, зарплата, бюджет, троллейбус, транспорт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх