Чиновники закрывают Дом ребенка!

03.04.2009 17:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Этих артемовских детей хотят «попросить» отсюда.
Этих артемовских детей хотят «попросить» отсюда.

В апреле на сессии областного совета решится судьба специализированного дома ребенка, который находится в Артемовске. Коллектив учреждения уверен: чиновники не учтут интересы детей.

Артемовский дом ребенка - один из старейших в Украине, в этом году ему исполнилось 86 лет, а зданию - более ста. Одновременно в нем могут проживать до 50 деток (в других детдомах области - 100-200 воспитанников).

Сейчас реабилитацию проходят 39 ребят, все - с диагнозами нарушения умственного и физического развития.

- Еще в октябре 2007 года в областном управлении здравоохранения сказали, что нас собираются закрывать, - рассказывает старший воспитатель Наталья Михайлова. - Сохранить учреждение помогли только обращения к фракциям Верховной Рады, отдельным депутатам. Но уже через год нам перестали выдавать так называемые путевки, то есть направлять детей сюда на реабилитацию. И из списков, которые подают в благотворительный фонд «Развитие Украины», вычеркнули.

Теперь же руководство получило письмо, в котором сообщают, что в связи с недостаточной наполняемостью детдомов в последние годы планируется реорганизация артемовского дома ребенка путем присоединения его к краматорскому. «Оптимизация», фигурирующая в документах, фактически означает закрытие. А ведь вопрос об этом уже поднимали полтора года назад, когда кризисом еще и не пахло. Неужели кому-то просто понадобилось старинное двухэтажное здание в центре города?

- В 90-х годах из-за низкого уровня жизни у нас было до 90 детей, - говорит Наталья Владимировна, - и сейчас, во время кризиса, ситуация может сложиться подобным образом. Когда-то у нас в городе и детских садов много закрыли, а теперь, чтобы устроить туда ребенка, приходится становиться в очередь сразу после рождения.

- Буквально три недели назад к нам приехала областная проверка, - говорит медсестра высшей категории Лилия Науменко. - Как мы понимаем, с целью посмотреть и закрыть, хотя все предыдущие регулярные проверки не выявляли недостатков. Нас предупредили, что сделают такую, что мы окажемся «плохими». Среди прочего указали на то, что здание старое. Так ведь оно историческое, теплое, сделанное из экологически чистых материалов.

Коллектив признается: давление осуществляется со всех сторон - путевок на проживание не дают (даже артемовских теперь будут отправлять в другие города), банк забирает почти всю зарплату для погашения кредитов, мотивируя тем, что учреждение скоро закроют.

В феврале-марте из этого дома ребенка выбыли шестеро воспитанников. Четверо нашли своих новых родителей в США, двоих усыновили жители Артемовска.

- Детей из нашего дома хотят усыновлять, - объясняет главный врач Инна Бакуменко. - Во-первых, уход и реабилитация поставлены на высшем уровне, во-вторых, для детей создаются максимально уютные, домашние условия. За последние два года 59 ребят получили настоящих родителей, 34 - украинских, 25 теперь живут за границей. И главное, мы следим за судьбой каждого воспитанника, приемные семьи и усыновители присылают нам письма с фотографиями, рассказывают об успехах в лечении. Две наши медсестры тоже приняли в свои семьи троих деток, стали для них приемными родителями.

В 2007 году была принята программа по переходу на семейные формы воспитания детей, лишенных родительской опеки, которая предполагает дома ребенка семейного типа, в которых дети будут жить от рождения до 7 лет. И реорганизация маленького дома ребенка с целью выполнить план по наполняемости больших в нее как-то не вписывается.

Комментарий «Донбассу»

«Проблема сиротства теряет остроту»

Начальник отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям Главного управления охраны здоровья Донецкой облгосадминистрации Наталья Мухлынина:

- В области функционируют пять домов ребенка мощностью 590 мест, из которых около 170 коек не заполнены. Проблема сиротства теряет остроту в связи с достаточной выплатой материального пособия по уходу за ребенком и развитием других форм воспитания детей (приемные семьи, детские дома семейного типа, взятие под опеку).

Поэтому управление начало реформу учреждений для детей-сирот и лишенных родительской опеки. В процессе реорганизации артемовский дом ребенка соединят с краматорским, в котором сейчас из 160 треть мест свободна. Планируется также сокращение коек в других детских домах области.


Гаяне Авакян. Фото автора.

Теги: Донбасс, ребенок, Донецкая область, дети, Артемовск, закрытие, сирота, детский дом, усыновление, дом ребенка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх