«Голь» на выдумку хитра

08.04.2009 15:50 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сварщик Владимир Лощиц и тракторист Виктор Лазаренко ведут «заготовку» вторичных труб для будущего отопительного сезона.
Сварщик Владимир Лощиц и тракторист Виктор Лазаренко ведут «заготовку» вторичных труб для будущего отопительного сезона.

На мародерство это действо под окнами девятиэтажек на улице Пушкина в Торезе не было похоже: ведь средь бела дня, не таясь, здесь орудовала техника, разрывая траншею, вытягивая трубы.

Более десяти лет без пользы пролежали эти стальные «семимиллиметровки» в земле. Они предназначались для подачи горячей воды, а ее весь Торез не получает, пожалуй, с конца прошлого века. Кстати, не очень сетуя на ее отсутствие: ладно бы была услуга дешевле (кубометр воды по новым тарифам будет стоить примерно 24 гривни), а с такими ценами проще автономку оборудовать. Восстанавливать централизованное горячее водоснабжение никто и не планирует. Рабочие пояснили, что трубы будут вторично использоваться - те, что целехоньки. Нужно, мол, только ржавчину оббить.

Режим экономии заставляет думать и об оптимизации системы отопления. Многие котельные модернизируются, в них устанавливаются мощные современные агрегаты: два-три заменяют десяток громадин при том же КПД. Более того, изучается возможность закрытия котельной, если есть возможность переключить отопление на соседнюю. В микрорайоне последний год работает огромная неэффективная котельная №6: в соседней - №3 уже установлено новое оборудование, насосы, даже трубопроводы «связаны». То есть трассы почти готовы принять теплоноситель из нового источника.

Это даст существенную экономию не только в энергии: потребуется и меньший штат. Теперь в смену могут работать не семь человек, а два - лаборант и машинист. В теплосети готовится сокращение примерно полусотни работников: и конторских, и слесарей. Сейчас здесь трудятся 230 человек, зарплата всем выплачивается вовремя, но режим экономии требует сжатия расходов. Впрочем, в Торезе немало котельных, которые по себестоимости - разорительны. Например, в поселке закрытой шахты «Объединенная» угольная котельная отапливает лишь две полупустые пятиэтажки, возле ремонтно-механического завода - один дом! Себестоимость услуги более чем в три раза больше допустимой. А выхода пока никто не видит: оставить людей без тепла, когда и газа в поселке нет, город не решится.

Комментарий «Донбассу»

«Вторичка» на службе у экономных

Директор «Торезтеплосети» Геннадий Макашутин:

- При нынешней бедности на материалы приходится вспоминать, какие резервы еще есть. Пусть и такие неоднозначные: ведь срок службы этих труб - 16 лет, пора бы списывать, но в небогатом хозяйстве и «вторичка» сгодится! В Торезе более тридцати километров теплотрасс, горячую воду подавали только с газовых котельных, угольные эту услугу практически не оказывали, то есть бесполезно погребенных под грунтом труб примерно вдвое меньше. А ведь только за газ «Торезтеплосеть» задолжала более пяти миллионов. Примерно 1,9 миллиона гривен - за электроэнергию, триста тысяч - за воду. Потребители же должны за тепло около 11 миллионов: по полторы сотни судебных исков ежемесячно мы выставляем должникам, но уровень оплаты пока лишь на немного превышает пятьдесят процентов. В соседних городах чуть выше: в Шахтерске - 64 процента, в Снежном - 58.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Торез, отопление, экономия, труба, горячая вода
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх