На плотине заложена бомба. Экологическая

14.04.2009 10:52 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
От промоины в плотине до Кривого Торца - рукой подать. В случае прорыва тысячи тонн воды и грязи хлынут в реку и затопят жилые массивы Константиновки.
От промоины в плотине до Кривого Торца - рукой подать. В случае прорыва тысячи тонн воды и грязи хлынут в реку и затопят жилые массивы Константиновки.

В Константиновке в любой момент может произойти трагедия областного масштаба: разрушение грозит расположенной неподалеку от свалки промышленных отходов плотине, сдерживающей массы грунта и тысячи кубов химически загрязненных вод. Ядовитые воды хлынут в главную артерию Донбасса - Северский Донец. Город не в состоянии в одиночку справиться с надвигающейся на регион бедой.

Гидроотвал бросили недостроенным

В балке Клебиной, на южной окраине Константиновки, 20 лет назад создали гидроотвал для накопления в нем илистого грунта, вынимаемого земснарядами при расчистке русла Кривого Торца.

Плотина тогда входила в состав пускового комплекса №10 проекта «Регулирование стока реки Казенный Торец» и строилась силами СМУ-69 «Донбассканалстрой» Славянским региональным управлением «Укрпромводчермет» (ныне - КП «Компания «Вода Донбасса»).

Сооружение по сей день числится на балансе КП объектом незавершенного строительства: с 1995 года финансирование стройки из госбюджета было прекращено, хотя тогда требовалось всего-то 330 тысяч гривен.

Полигон создали без проекта

За последние два года ситуация на плотине резко ухудшилась: возникла огромная (30 на 40 метров!) промоина, сквозь которую ушли в Кривой Торец тысячи кубов загрязненных стоков. На низовом откосе плотины появились многочисленные выходы этих вод, видны признаки оползня.

Накопленные в чаше гидроотвала (из него обратно в реку уже вынесено тысячи кубов ила) около пяти миллионов кубов грунта находятся в зыбком состоянии из-за отсутствия отвода дождевых и талых вод.

Аварийная плотина, которая может смыть тысячи кубов ядовитых отходов в Северский Донец, грозит рухнуть в любой момент.

- Ситуация осложнена тем, что дамба гидроотвала расположена на 800 метров ниже полигона промышленных отходов, - пояснил обстановку специалист управления по ЧС и ГЗН Николай Голик. - Из-за этого дождевые и сточные воды вымывают вредные вещества, накопившиеся здесь за полвека, в расположенную ниже реку Кривой Торец, а далее - в Северский Донец.

- Власти города узаконили создание полигона промотходов в районе балки Клебиной в 1958 году. Но его делали наспех, без проекта, без обустройства экранированного днища и земляного вала по краям, - с сожалением констатировал Голик.

Жуткая начинка отстойников

- Свалка таит в себе огромную угрозу для экологии всего региона, - подтвердила зам. начальника Торецкой региональной экологической инспекции Елена Швалева. - Промышленных отходов там скопилось более 2,4 миллиона тонн. В ходе их бессистемного складирования произошло перекрытие природного водостока, и рядом с гидроотвалом образовалось три загрязненных химией пруда-отстойника. В них, по данным лабораторных анализов управления экологии и природных ресурсов, - вся таблица Менделеева.

- Так, тяжелых металлов - хрома в воде обнаружено более чем в 54 раза (!) выше предельно допустимой концентрации (ПДК), - добавила Швалева. - Кадмия - более чем в три раза, цинка - в четыре, никеля - более чем в шесть раз. По хлоридам ПДК превышена более чем в пять раз, по сульфатам - более чем в семь. Концентрация свинца в воде прудов превышена более чем в 50 раз! Свалка стала экологически опасным для региона объектом: вся эта химия сегодня активно стекает через аварийную плотину в воды притока Донца.

Под угрозой жилые микрорайоны

Члены комиссии по экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям во главе с заместителем мэра Аркадием Демченко с участием представителей Донецкого регионального управления водных ресурсов и Славянского РУ КП «Компания «Вода Донбасса» детально изучили ситуацию и пришли к выводу: плотина находится в аварийном состоянии. Нужно срочно принимать меры!

- Здесь в любой момент может грянуть катастрофа: прорыв плотины нарушит естественное русло Торца за счет выноса миллионов кубов полужидкого грунта с гидроотвала вперемежку с обильно загрязненными водами с полигона промышленных отходов, - пояснил Аркадий Владимирович. - Жилые микрорайоны города будут подтоплены, разрушены проложенные рядом газопровод, водовод 400 мм и линия электропередачи.

Комментарий «Донбассу»

Приняли экстренные меры, но...

- На плотине срочно нужно провести комплекс восстановительных работ, - заявил «Донбассу» мэр Юрий Роженко.

- Но вначале ее надо принять в собственность громады и изыскать средства на ремонт, что осложняется утратой владельцем сооружения документации на объект.

По словам Роженко, за счет средств местного бюджета приняты первоочередные  экстренные меры по приостановке разрушения плотины. В итоге удалось остановить увеличение воронки и стабилизировать ситуацию. Но это - только временно...


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Константиновка, вода, мэр, мусор, отходы, оползень, экология, река, Юрий Роженко, яд, аварийное состояние, Кривой Торец, плотина, Северский Донец, сточные воды
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх