В ответ на молитву - Храм Божий

15.04.2009 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Еще немного, и у храма Святого Андрея Первозванного, возводящегося при ДонНТУ, появятся купола. Теперь помолиться об успешной сдаче сессии студентам можно будет практически в самой аlma mater. Фото Ольги Кононенко.
Еще немного, и у храма Святого Андрея Первозванного, возводящегося при ДонНТУ, появятся купола. Теперь помолиться об успешной сдаче сессии студентам можно будет практически в самой аlma mater. Фото Ольги Кононенко.

Однажды Господь решил спрятаться от бесконечных молитв людей, которые взывали лишь: «Дай!». Укрыться от них на дне океана, на самой высокой горе, в самой глубокой чаще. Нет, не поможет. Пришло решение - спрятаться можно в человеческом сердце. Злые люди не подумают искать внутри него Бога, добрые - найдут и пожнут благо. С тех пор Господь живет в наших сердцах. Прекрасная древняя легенда, повествующая о нерукотворном храме. Накануне великого божественного праздника - Светлого Христова Воскресения - журналисты «Донбасса» побывали в примечательных храмах Донецкой области.

Лучшее культовое сооружение

Архитектура храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя в Горловке уникальна - он выполнен в московском стиле начала XVII века. Высота креста собора - 35 метров. В комплекс также входят духовно-просветительский центр, административное здание, баптистерий и воскресная школа. Настоятель игумен Тихон (Кондрашов) рассказал, что община приняла решение читать акафист и молитву по соглашению о строительстве храма на протяжение 40 дней.

О возведении храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя в Горловке православная община молилась 40 дней, и чудо произошло.

Настоящая вера способна творить чудеса. И вот доказательство. Спустя 33 дня с начала чтения молитвы появился представитель градообразующего предприятия города с благой вестью - храм будет возведен! В прошлом году состоялось его торжественное освящение, а по итогам года он был признан лучшим культовым сооружением Донецкой области.

Вагончик превратился в «свечу»

Через неделю после Пасхи Свято-Воскресенскому храму в Донецке исполнится десять лет. А начиналась его история со строительного вагончика, в котором молились верующие.

- Летом вагончик нагревался под палящим солнцем, зимой, напротив, там было жутко холодно, - вспоминает сложности первых лет пономарь Михаил.

Пока не построили Свято-Воскресенский храм (церковь-свечу), и студеной зимой, и палящим летом, службу правили в... вагончике.

Подготовка к строительству церкви затянулась на целых три года. И вот на Шахтерской площади возвышается впечатляющих размеров каменный храм-свеча (назвали его так по внешнему архитектурному виду) - символ христианской молитвы Господу Иисусу Христу. Внутренние ремонтные работы полностью легли на плечи членов общины - самостоятельно красили и штукатурили стены, прокладывали трубы. Сейчас стены еще не успели расписать цветными фресками, что сделает каждую икону более выразительной. Без труда взор верующего отыщет образ того или иного святого. Иконы здесь не только новые, яркие, но и старинные, вобравшие в себя чаяния предыдущих поколений.

Святыня для студентов

Скоро на территории ДонНТУ засияют купола церкви в честь Святого Андрея Первозванного.

Традиция создания приходов по «профессиональному признаку» хорошо известна в нашей стране с ХVIII века. Храмы, называющиеся домовыми, при высших учебных заведениях,  государственных учреждениях, больницах, тюрьмах сегодня переживают период «второго рождения». Так, по инициативе православной общины при Дон-НТУ, в 2007 году стал возводиться храм Святого Андрея Первозванного. В нынешнем году строительство планируют завершить.

- Рождение храма началось со сбора подписей, - рассказывает Инна Ковальчук, член православной общины. - Люди, понимающие важность церковной молитвы, письменно выразили свое желание о поддержке строительства храма при учреждении. Документ отправился в городские инстанции, и - о, чудо! - разрешение было получено. А вместе с церковью стала расти и православная община. Ее костяк - это, конечно, преподаватели. Но уже и студенты к нам приходят, готовят выступления. Сегодня двери открыты для всех желающих. Я убеждена, что храм при вузе очень нужен. Это, прежде всего, благотворное влияние на жизнь учебного заведения, нравственность студентов и сотрудников. Святыня рядом всё-таки «приводит в чувство», заставляет задумываться о главном - ответственности за свои поступки. Словом, помогает стать Человеком.

Маленькая Грузия в Донецке

Один из трех в Украине грузинских православных храмов находится в шахтерской столице. Храм святой равноапостольной Нины считают особенным. Тип строения - «базилика», символизирует спасительный ковчег праведного пророка Ноя. Оконные рамы выполнены в виде креста Святой Нины.

Этот храм пока временный (деревянный). Похожую архитектуру можно увидеть только в стране виноградной лозы.

Грузинская община с  большим нетерпением ждала, когда завершится строительство временного храма (он полностью деревянный). Даже литургии здесь служат на славянском и грузинском языках. По словам иерея Георгия Мамаладзе, который приехал в Украину по благословению Патриарха всея Грузии Илии II в апреле прошлого года, на месте деревянного вскоре возведут постоянно действующий каменный храм. О святой, имя которой он носит, нам поведал настоятель Свято-Воскресенского храма протоиерей Сергий Полгородник:

- Отец святой Нины посвятил свою жизнь Богу, уединившись в Иорданской пустыне для совершения иноческих подвигов, а мать приняла сан дьякониссы в Иерусалимском храме. Отроковица Нина была отдана на воспитание благочестивой старице. Узнав многое о христианстве, святая очень скорбела о тех народах, которые еще не были просвещены этим вероучением и ничего не знали о Христе Спасителе. Видя такую сердечную скорбь, Господь устроил так, чтобы юная девушка просвещала язычников - народ иберийский. Позже они приняли христианство.

Десять - за год!

 С прошлой Пасхи в нашей области открылись следующие храмы:

- Свято-Георгиевский в  Енакиеве (пр-т Берегового, 31а).
- Свято-Воскресенский в Макеевке (ул. Крылова, 29).
- Свято-Духовский в пос. Карловка (Марьинского р-на).
- Святого великомученика и целителя Пантелеимона на территории ОАО «Донецкий электротехнический завод».
-  Святого благоверного князя Александра Невского в Краматорске (пос. Красногорка, ул. Танкистов,116).
-  Храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Тополиное Володарского р-на.
- Святой великомученицы Варвары на территории ОАО «Ясиновский коксохимический завод» в Макеевке.
- Святых мучеников Бориса и Глеба в поселке Моряков в Мариуполе.
- Благовещения Пресвятой Богородицы в Горловке (сквер Энергетиков, 1а).
- Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца в Макеевской исправительной колонии № 32. 

К сожалению, кризис дал о себе знать и в сфере строительства церквей. В пресс-службе Донецкой епархии нам сообщили, что сегодня из-за финансовых сложностей практически все стройки в области заморожены.


Марина Симонова и Юлия Скрипник.

Теги: Донецк, Донбасс, Грузия, Донецкая область, Горловка, Енакиево, Краматорск, Макеевка, Мариуполь, кризис, финансовый кризис, ВУЗ, строительство, церковь, православная церковь, ДонНТУ, храм, Пасха
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх