Донецку угрожает пластиковое море

17.04.2009 20:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Завтра - День окружающей среды. Обычно в это время общественные организации стараются привести в порядок территории отдыха, очистить и озеленить их - как раз этим и занимались более 49 тысяч дончан в минувшую субботу. А десять журналистов газеты «Донбасс» 11 апреля провели свою акцию: в дендрарии  ботсада - излюбленном месте уик-эндов жителей Донецка собрали больше тонны мусора.

То, что замечательный оазис природы превратился в свалку, - факт. Как не допустить дальнейшего загрязнения, мы поинтересовались у мэра Александра Лукьянченко, предложив муниципалитету взять на себя обязательства по соблюдению чистоты в прилегающих к ботаническому саду территориях.

По словам головы, согласно законодательству подобные действия считаются нарушением бюджета. Каждому ведомству выделяются определенные средства, в том числе и ботсаду, так что его руководству и решать, как распорядиться финансами. В любом случае вопросы нужно согласовывать с Кабмином. Пока не выделили новые средства, об этом стоит задуматься.

Но вряд ли кто-то займется насущной проблемой в пасхальные и грядущие майские праздники. Так что есть серьезные опасения, что город просто утонет в пластиково-бумажном море.

Наталья Чернышева.

НА РАЗНООБРАЗИЕ - МЕНЬШЕ ПРОЦЕНТА

За счет сокращения промышленного производства выбросы загрязняющих атмосферу веществ от стационарных источников в 2008 году по сравнению с 2007-м уменьшились на 120 тысяч тонн, но оставались значительными - 1533 тысячи тонн.

Источником загрязнения воздуха являются также транспортные средства. От них в течение 2008 года в атмосферу попало 234 тысячи тонн вредных веществ, что больше по сравнению с предыдущим годом на 16 тысяч тонн.

На начало текущего года на территории области накопилось 6,5 млн. тонн отходов I-III классов опасности.

Текущие затраты предприятий и организаций области на охрану окружающей среды в 2008 году составили полтора миллиарда гривен. Еще половина миллиарда использована на эти цели в виде капитальных инвестиций.

К сожалению, меньше одного процента средств используется на сохранение биологического разнообразия и среды обитания, в частности, объектов природно-заповедного фонда. Их в Донецкой области насчитывается 107 единиц общей площадью 84,9 тысячи гектаров, что составляет 3,2% территории региона.

Пресс-выпуск Главного управления статистики в Донецкой области.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Александр Лукьянченко, мэр, мусор, отходы, экология, ботанический сад, День окружающей среды
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх