Откройте! Мы за долгами...

20.04.2009 18:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Дружковке с подачи местных властей представители различных коммунальных служб впервые начали приходить в составе общей бригады к своим абонентам и интересоваться качеством услуг и состоянием платежей.

Энергетики, не получив и 80 процентов платы за отпущенный продукт, составили обширный перечень должников, к которым в ближайшие дни наведаются рейдовые бригады. Среди неплательщиков - не только частники, но и центральная горбольница, детская музыкальная школа, сельхозпредприятие «Красная звезда»...

Просто катастрофически обстоят дела с платой за тепло: впервые за последние годы она не превышает 35 процентов. Лишь за месяц долг потребителей составил 2,3 млн. гривен.

Коммунальщики пытаются взыскать деньги через суд. Но, по мнению заместителя мэра Руслана Верещагина, скорого результата здесь ожидать не приходится из-за инерционности исполнительного механизма. А «живые» деньги нужны уже сегодня.

По инициативе и под контролем руководителя горуправления жилищного и коммунального хозяйства Виктора Гейченко в рейд по многоэтажному и частному секторам впервые отправились комплексные бригады в составе представителей этих служб - поинтересоваться, отчего люди охладели к тепловикам, водникам и прочим поставщикам благ цивилизации.

Только за один день рейдовики пообщались с хозяевами более полусотни квартир в проблемных по платежам многоэтажных домах №№54,56 и 60 по ул. Космонавтов. Посетили и 90 квартир злостных должников в 81-м доме по улице Парижской Коммуны.

- Наслушались мы много интересного в адрес коммунальщиков, - вздыхает Виктор Александрович, - зато собрали массу полезной информации. Заодно сверили платежи и лично вручили уведомления о необходимости немедленно погасить долги.

Попутно выяснилось, что ряд предприимчивых владельцев квартир надолго сдают свое жилье иногородним гражданам, имеют от этого неплохие барыши, но годами игнорируют счета поставщиков услуг с весьма круглыми суммами. Адреса фактического проживания таких ловкачей легли на стол юристов служб, и те уже готовят иски в суд.

По словам Гейченко, подобные комплексные рейды будут постоянными до нормализации платежей населения.

Кстати, многие горожане уже устали доказывать коммунальщикам, что платить-то не за что: услуги если и поставляются, то весьма низкого качества. А теперь работники служб имеют возможность лично убедиться в этом.


Сергей Маринцев.

Вверх