Порадуйте ветеранов лавочками!

24.04.2009 15:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Добровольный санитар сквера Руслан Мадалов собирается восстанавливать забор, разрушенный работниками водоканала.
Добровольный санитар сквера Руслан Мадалов собирается восстанавливать забор, разрушенный работниками водоканала.

«Обращаемся к газете «Донбасс» как к единственному средству заставить городские власти нас услышать. Пишем от имени более двух тысяч ветеранов войны и труда, проживающих в микрорайоне Заперевальный Буденновского района. Мы считаем, что пришло время власти выполнять предвыборные обещания - «Окраины на уровень центра», либо мы не доживем до этого светлого будущего. Микрорайон Заперевальный - не такая уж и окраина, но и он забыт властью. Тут нет ни одного благоустроенного уголка для отдыха, более того, даже элементарного - урн для мусора. Сквер у ДК «Заперевальный» брошен на произвол - территория замусорена, отсутствуют парковые скамейки. Второй сквер у кинотеатра «Горняк» - в аналогичном состоянии. Канализационные люки на дорогах - без крышек... Докричаться до властей не получается. Нас просто не хотят слышать...»

Председатель совета ветеранов войны и труда Буденновского района Донецка А. Праскурина, жители района: Н. Тронец, О. Возная, В. Дорофеева, В. Косбров, В. Суков, Н. Маковецкий, Г. Посохов, Г. Вакуленко, Л. Сомнаков.

По уже сложившейся традиции группа быстрого реагирования газеты «Донбасс» выехала в указанный район, чтобы разобраться в ситуации.

Колодец с «острыми ощущениями»

Вопреки ожиданиям, маленький сквер возле ДК «Заперевальный» отнюдь не выглядел брошенным на произвол судьбы: чистые газоны и аккуратно выложенные новой плиткой дорожки создавали впечатление ухоженности. А вот с лавочками дела обстояли совершенно иначе - их попросту не было. Присев на корточки, парочка школьников ела мороженое. Один из них тут же бросил обертку на свежепроклюнувшуюся траву. Наличие урны исправило бы ситуацию, но, к сожалению, в этом сквере мы не нашли ни единой...

Во втором сквере, упомянутом в жалобе, ситуация хуже. Неприятные сюрпризы начались уже на подходе - напротив кинотеатра «Горняк» посреди проезжей части зияла дыра канализационного колодца, в которую некие добрые души натолкали сухих веток, сотворив, в прямом смысле слова, палку о двух концах. Днем такое предупреждение, возможно, обратит на себя внимание прохожих, но вот темной ночью от падения в ловушку оно не спасет, а лишь добавит «острых ощущений».

В самом кинотеатре фильмов уже давно не показывают: некогда красивое здание сейчас  совершенно заброшено и разрушается на глазах - осыпаются разрисованные граффити стены, превращаются в прах ступени. Впрочем, плачевный вид «Горняка» - под стать расположенному рядом скверу. Неухоженный, жалкий, с раздолбанными, давно не знавшими ремонта дорожками, старыми деревьями в аварийном состоянии и уже привычным отсутствием урн. Вместо лавочек кое-где - образчики «народного творчества» в виде приколоченных к трухлявым пенькам досок. Да, погулять и насладиться природой ветеранам этой весной здесь проблематично.

- А что вы фотографируете? - останавливается рядом маленькая бабулька. - Из газеты, говорите? Знаю «Донбасс», конечно...

Валентине Кротовой семьдесят два года, она еще помнит время, когда сквер возле ее дома был ухоженным и цветущим.

- Уже давно всё иначе. Убирают только по праздникам, - сетует она. - Да и то ненадолго хватает. Вон вчера только жэк приезжал, вымели. А сегодня уже опять мусор валяется.

«Интересно, власти ждут, когда это дерево упадет нам на головы?» - спрашивает Валентина Кротова.

Энтузиасты с лопатами

Обследуя территорию, мы обнаружили группу мужчин, вооруженных лопатами. Решив, что это работники жэка вернулись бороться с мусором, мы с готовностью ринулись «на контакт» - и в результате познакомились с местными...  добровольцами. Все трое - работники предприятия, расположенного прямо напротив сквера и занимающегося поставками населению очищенной воды. Как выяснилось, подобные субботники для персонала - не исключение, а многолетнее правило. Причем трудиться люди выходят во главе с руководством. Вот уже девять лет энтузиасты с лопатами, граблями, вениками и прочим нужным инструментом регулярно проводят «зачистку» близлежащей территории.

- Что поделаешь, ну не привык я пачкать там, где живу. Стыдно человеку жить и трудиться в грязи, он ведь не животное, - говорит один из учредителей предприятия, Руслан Мадалов. - Вот и приходится убирать за другими.

В добровольные обязанности санитаров сквера входит не только уборка. Два года назад мужчины на благо старушек и мам с колясками из окрестных домов соорудили несколько лавочек. Вот только продержались они недолго - в течение пары месяцев местные вандалы и ловкачи растащили и разорили труд чужих рук. Не помог и круглосуточный пункт милиции, находящийся через дорогу: по ночам стражи правопорядка, считают местные жители, предпочитают крепкий сон патрулированию парковых аллей. Так что работы у тружеников  еще долго будет в избытке. На днях собираются взяться за починку развороченного забора у соседнего дома. В феврале там прорвало канализацию, вода текла мощным потоком три недели, прежде чем возмущенные жильцы дождались визита бригады водоканала. Неисправность-то бригада устранила, но помимо этого еще и раскурочила каменный забор у дома. Который теперь будут заново складывать Руслан и его команда...

Комментарий «Донбассу»

«К праздникам - ни соринки!»

«В рамках проводящихся в Донецке субботников мы занимаемся тщательной уборкой и тех скверов, о которых вы говорите, и остальной территории района, - рассказывает заместитель председателя райсовета Буденновского района Ольга Король. - К майским праздникам вся территория будет полностью очищена от мусора. Что до других моментов, таких как лавочки, в городском бюджете не заложено на это ни копейки. Такие вопросы мы стараемся решать сами за счет организации усилий предприятий, расположенных рядом с объектами».

Как выяснилось из разговора, многострадальный сквер возле кинотеатра «Горняк» не находится на балансе ни у одного (!) коммунального предприятия. Проще говоря, ответственность за его чистоту и благоустройство несут лишь добровольцы. Но ведь и природа-матушка ни у кого на балансе не стоит. Однако есть закон, запрещающий вырубать леса и засорять озера. Думается, что и городские ее островки - наши скверы - должны охраняться как собственность города. А какие для этого выбрать меры - решать городским властям.


Ксения Малышева. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, мусор, ветеран, уборка, субботник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх