УФМ объединяет банки в борьбе с кризисом

27.04.2009 12:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
УФМ объединяет банки в борьбе с кризисом

Донецкий банковский союз ставит целью вернуть доверие населения к банкам

Банк «Украинский финансовый мир» выступил с инициативой объединения региональных банков в Донецкий банковский союз. Эта организация ставит целью вернуть доверие населения к банковской системе, сделать деятельность финансовых учреждений и контролирующих органов более прозрачной.

Меморандум о создании Донецкого банковского союза подписали руководители 8 банков, работающих в Донецкой области. По словам заместителя председателя наблюдательного совета ООО КБ «Украинский финансовый мир» Сергея Навоева, у банкиров нет другого выхода, кроме как объединяться: «Кризис грозит дефолтом банковской системе Украины. Мы должны объединить усилия и принять ряд неотложных мер», - считает он.

На сегодняшний день ситуация с банками в Донецкой области выглядит неплохо, особенно если сравнивать ее с положением в банковской системе страны в целом. По словам заместителя начальника управления НБУ в Донецкой области Валентины Дубининой, в последние недели снизился отток депозитов из донецких банков, начали снова выдаваться кредиты. «Пик кризиса банков в нашей области прошел», - отмечает Дубинина.

«Это говорит о том, что руководители донецких банков правильно работали с рисками. Меньше выдавалось валютных кредитов, меньше рискованных кредитов населению. Это говорит о хорошем менеджменте»,- считает президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко. А вот по стране в целом отрасль показала 2 миллиарда убытков…

«Гонка за золотым» - опасное дело

Более всего от разразившегося кризиса пострадали крупные банки, которые активно привлекали клиентов, показывая на бумаге неверотяно привлекательные условия депозитов и кредитов. «Наше население ничему не учится и несет деньги туда, где условия кажутся лучше – отмечает Александр Сугоняко. – При этом никто не думает, что банк будет делать с этими деньгами, как обеспечит заявленный сверхвысокий процент по вкладу». В этой связи вспоминается история о поле чудес, где Базилио и Алиса зарыли золотые бедного Буратино…

Нет ничего удивительного, что перед закрытыми дверями филиалов крупных банков выстраивались желающие получить обратно вложенные деньги – но, увы безрезультатно. «В 2008 году доверие к банкам было больше, чем к любому органу власти. Теперь это в прошлом», - сетует Александр Сугоняко.

«Некоторые банки уничтожили запас доверия, который нарабатывался 5-7 лет, - считает народный депутат Украины и новоизбранный глава Донецкого банковского союза Павел Климец. – Сначала они гнались за призрачной прибылью, а теперь крупные банки не могут выдать депозиты пенсионерам и инвалидам».

«Образ врага из банкира слеплен. Негативное общественное мнение сформировано. Ситуация очень сложная», - утверждает президент Днепропетровского банковского союза Сергей Згоник.

Шанс для малых банков

«Малые банки меньше пострадали от кризиса – уверен Павел Климец. – Спасательный круг – это их размер. Если оценивать результаты работы малых банков, мы видим положительное сальдо. Они практически не выдавали больших и рискованных кредитов в валюте, четко работали с клиентами, оперативно реагируя на их запросы. Мы должны доказать населению, что надежные банки есть».

Для того, чтобы помочь банковскому сектору выйти из кризиса банк «Украинский финансовый мир» и выступил инициатором формирования Донецкого банковского союза. Одна из его целей – создание нормальной конкурентной среды на финансово-банковском рынке.

Именно поэтому нардеп Павел Климец готовит поправки к законам Украины «О Национальном банке Украины» и «О банках и банковской деятельности» в части усиления контроля за рекламой банков. Кризис наглядно показал, к чему приводит раздача населению несбыточных обещаний. Предложенные поправки в скором времени планируется рассмотреть на заседании Ассоциации украинских банков. 

«Я думаю, что первые шаги на пути возрождения доверия населения к банкам должны начинаться в регионах. – заявляет заместитель председателя наблюдательного совета ООО КБ «Украинский финансовый мир» Сергей Навоев. – Только консолидируя общие усилия, мы можем повлиять на сложившуюся ситуацию».



Теги: экономика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, банк, кризис, финансовый кризис, банкир, банк УФМ, Донецкий банковский союз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх