Антикризис: школьники обеспечили себя едой и работой

28.04.2009 08:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новехонькие окна: красиво, тепло, современно. И никаких сквозняков!
Новехонькие окна: красиво, тепло, современно. И никаких сквозняков!

В этом году Благодатненская школа Амвросиевского района семидесятилетие первого выпуска будет отмечать, глядя на мир новенькими пластиковыми окнами.

Кстати, возвели школу на фундаменте... разрушенной атеистами церкви Вознесения Христова в середине тридцатых. На первом этаже по сей день сохранился церковный пол, выложенный керамической плиткой! Она так прочна, что пережила десятилетия, словно напоминая о былом варварстве.

Эта школа - одна из лучших в районе. И в учебе ребята не пасут задних, и до сих пор работают на учебно-опытном поле, выращивают овощи, просо, подсолнечник. В теплице поднялась рассада капусты, помидоров. Депутат райсовета Алексей Пономаренко не зря сказал, мол, благодатненские дети точно знают, что булки на дереве не растут.

Наминая горячие обеды в школьной столовой, ребята понимают, почему они недороги. Сами же растили овощи для борщеца. Тот же томатный сок, картошка, подсолнечное масло и многое другое - все свое, школьное. Причем излишки продают, выручка идет в школьный фонд. Первый трактор в производственной бригаде появился здесь еще в середине шестидесятых, второй получили, как самая лучшая школьная бригада, в семидесятые. И они до сих пор на ходу. По окончании школы мальчишки получали раньше удостоверения машинистов-трактористов, сейчас в связи с новыми требованиями с выдачей документов возникли проблемы. Но в любом случае у хлопцев есть профессия. К тому же в мастерских они учатся токарному, слесарному делу.

Коля Агеев тоже умеет вязать веники, которыми школа зарабатывает себе денежки на прожитье.

Девочки на занятиях по обслуживающему труду корпят над шитьем, вязанием, кулинарничают. И даже веники умеют вязать благодатненцы: просо же растят на поле, так что чистоту наводят своими метелками!

Всё, чем могли отблагодарить цементников благодатненские школяры (а на заводе работают их отцы и деды) - это традиционный каравай, поделки, прекрасный концерт и многократное искреннее «спасибо».

Побывать здесь довелось (а приехали сюда и шефы, и все районное руководство) по весьма приятному поводу: сельской школе выделил огромную сумму на 108 окон и дверей цементный завод, входящий в состав ОАО «Хайдельбергцемент Украина». Педагоги подчеркивают, что половина их подопечных - дети и внуки его работников, но председатель правления компании Карел Оклештек, специально приехавший в Благодатное на открытие школы после ремонта, уточнил, что это - не главная причина: цементники добросовестно выполняют взятые обязательства по программе социального партнерства с местными громадами.

Директор школы Иван Бродяной рассказал, как еще восемнадцать лет назад сорвалась из-за распада Союза (уже была готова проектно-смет-ная документация!) запланированная замена разваливавшихся оконных рам.

- И когда в прошлом году были уже подписаны все документы с цемзаводом, - рассказал Иван Иванович, - грянул мировой кризис. Елки-палки, подумал, и на сей раз сорвется ремонт…

Думается, деревянная столярка - не конкурент пластику, так что почти два десятилетия мук воздались сторицей.

Кстати, в 1946 году эту школу окончил патриарх Украинской православной церкви Филарет, которого в селе знают и как Михаила Антоновича Денисенко. Директор школы с благодарностью рассказывал, что и оргтехнику, и компьютерный класс подарил родной школе «товарищ Филарет», и на костюмы для народного ансамбля «Свiтанок» средства перечислял.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, школьник, Амвросиевка, дети, работа, школа, кризис, профессия, финансовый кризис, церковь, Филарет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх