Мэр: дончане с удовольствием воспользуются крематорием

28.04.2009 14:50 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Желающих воспользоваться услугами городского крематория будет достаточко. Такое мнение высказал сегодня городской голова Донецка Александр Лукьянченко на пресс-конференции.
 
Так, отвечая на вопрос журналистов о том, не вызовет ли строительство крематория протеста со стороны православных верующих,  градоначальник сказал, что "есть люди, которым вера позволяет и даже предписывает кремацию", сообщает "ОстроВ".
 
"У нас на территории города 113 национальностей, более двадцати конфессий. Есть те люди, которым позволяет вера и предписывает даже кремацию. У нас все по желанию. Это же будет не по принуждению...", - сказал он. При этом, мэр отметил, что если бы город отказал в создании подобного проекта, тогда граждане возмутились бы и спросили, "на каком таком основании отказали".
 
Мэр отметил, что кремационный центр строится не за счет средств городского бюджета, а за счет инвестора.
 
"По месту расположения крематория рассматривались нескольких вариантов. Выбрали район на Щегловском кладбище, в промышленной зоне, где не будет никаких вопросов. Участок обследован и мы дали предварительное согласие на расположение данного кремационного комплекса в районе кладбища. Пока других данных нет. Только основные параметры, территория, количество кремаций. Как только будет проект, сообщим", - сказал мэр.
 
Как сообщал "ОстроВ", 24 апреля депутаты на сессии Донецкого городского совета решили предоставить одному из частных предпринимателей разрешение разработать проект землеустройства по отводу земельного участка в аренду для размещения кремационного центра в районе кладбища "Щегловское".
 
Такое решение было принято "в целях существенного снижения остроты проблемы со свободными земельными ресурсами для производства захоронений; внедрения в сферу похоронного дела в Донецке процесса кремации как прогрессивную меру сохранения свободных земельных участков на кладбищах, занимаемых под захоронения безродных и невостребованных трупов и социальных захоронений; построения новых, современных сооружений похоронного назначения европейского уровня, удовлетворяющих запросы и требования всех социальных групп населения и религиозных конфессий".



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Александр Лукьянченко, мэр, крематорий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх