Губернатор назвал три главные европроблемы

29.04.2009 18:04 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

13 мая исполком УЕФА объявит города, которые будут принимать Евро-2012. Донецк вправе достойно принять чемпионат. Однако есть и слабые места.

Сегодня на пресс-конференции глава областной госадминистрации сообщил, что необходимое количество мест в гостиницах уже есть. Но! «Остается открытым вопрос количества пятизвездочных номеров. Инспекторы УЕФА изменили свои требования. Они понимают: раз инвестор зашел, то это не только на период проведения чемпионата, а чтобы этот гостиничный комплекс был востребован и после», - заявил Логвиненко, но подчеркнул, что вердикт УЕФА по Донецку будет положительным. «У нас - наименьшие риски среди городов-участников», - считает губернатор.

По реконструкции аэропорта ситуация непростая. «Инвестор по финансированию строительства не определился. Мы занимаемся этим. После окончательного оглашения городов, которые будут принимать Евро-2012, вопрос аэропорта будет выноситься на государственный уровень», - пообещал Логвиненко.

Острая ситуация в Горловке, где скопились огромные объемы мононитрохлорбензола и тротила. Мина замедленного действия, которая может взорваться в любой момент. «Туда свозили остатки химических удобрений, всё это складировалось. Сочетание этих химических отходов и тротила представляет серьезную опасность, - подчеркнул Логвиненко. - Пока ситуация управляема, но в любой момент она может перейти в катастрофу. Мы не получили ответа от Кабмина. И активности со стороны Министерства по чрезвычайным ситуациям пока нет».

Надежнее всего рассчитывать на свои силы. И с аэропортом, и с гостиницами, а особенно с горловской «миной». Но местные власти городов и районов Донецкой области даже не смогли вернуть часть ссуды, взятой в Госказначействе для ликвидации дефицита бюджетного финансирования. При этом губернатор подчеркнул, что пока в области удается полностью профинансировать основные статьи бюджетных расходов. «На сегодняшний день задолженности нет ни по пенсионному фонду, ни по выплате заработной платы бюджетным организациям, ни по платежам за энергоносители», - отметил губернатор.


Кирилл Сазонов.

Теги: Донецк, Донбасс, Горловка, УЕФА, Донецкая область, Владимир Логвиненко, чемпионат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх